Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Живой канцероген, который живет в нашем животе

Дураки и дороги для России сегодня уже не так актуальны. Рак – вот одна из главных бед в стране
.

.

В список наиболее распространенных онкологических заболеваний входят рак желудка и толстой кишки(1). Причиной возникновения их зачастую является одна-единственная бактерия под названием Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).

В какой-то момент эта бактерия спиралевидной формы проникает в человеческий организм, поселяется в пилорическом отделе желудка (откуда ее название) и инфицирует близлежащие органы.

Справедливости ради стоит сказать, что напрямую онкологию она не вызывает, но зато провоцирует воспалительные процессы в желудке, которые ослабляют естественную защиту, что со временем становится причиной размножения раковых клеток.

В настоящее время точно установлено, что Хеликобактер пилори является причиной более 90% язв двенадцатиперстной кишки и до 80% язв желудка(2).

Примерно 40 процентов людей имеют в желудке этого монстра(3). И до поры до времени у девяти из десяти Хеликобактер пилори не подает никаких «признаков жизни». А когда человек спохватывается, бывает уже слишком поздно...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 1994 году Международное агентство по изучению рака внесло Helicobacter Pylori в разряд канцерогенов первого класса(4).

А в 2005-м за открытие причинно-следственной связи бактерии и рака была присуждена Нобелевская премия(5). Ее получил Барри Маршалл. Причем его путь к награде лежал в прямом смысле слова через… собственный желудок. Чтобы доказать вредность Хеликобактер пилори, он специально заразился бактерией. Биолог сильно рисковал жизнью и чуть не погиб, но в итоге подтвердил свои догадки: Хеликобактер – причина язв и рака. До него считалось, что большинство язв желудка и гастритов развивается в результате стресса и неправильного питания.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ИНФЕКЦИЯ

Основной путь передачи вредоносной бактерии – контактно-бытовой. То есть, дверные ручки, посуда, поручни в общественном транспорте, постельное белье. Более того, ученые нашли эту бактерию даже в слюне человека и в зубном налете. Что говорит о возможности подхватить Хеликобактер пилори даже при поцелуях или пользуясь самыми простыми средствами гигиены.

Проблема заключается в том, что до поры до времени эта бактерия никаких специфических симптомов не вызывает. Живет себе спиральный канцероген в организме человека, делает свое вредное дело, а человек и не знает. Спохватывается, когда желудок уже подает сигналы о помощи.

Когда нужно насторожиться:

Появление «кислой» отрыжки

Изжога

Тяжесть в желудке

Белый налет на языке

Тошнота и расстройства стула

Боли и чувство сдавленности в верхней части живота, особенно после еды

Эти и другие сигналы могут свидетельствовать о том, что с вашим желудком что-то не так. Нужно срочно записаться на прием к гастроэнтерологу и пройти диагностику. Если же ситуацию запустить, она может развиться в предраковое состояние. А потом и рак желудка.

КАК И ГДЕ ПРОВЕРИТЬСЯ

В зависимости от степени симптоматики, пациенту назначают одно или сразу несколько из ниже перечисленных исследований. Все их можно пройти в ближайшем к вам отделении федеральной лаборатории «Гемотест». Это лидер рынка диагностики с оборудованием последнего поколения и сильной технической базой, лаборатории которого есть во многих городах по всей стране.

Вот какие исследования на наличие Хеликобактер пилори делают в «Гемотесте»:

ИССЛЕДОВАНИЕ 1: обнаружение Хеликобактера в кале и мазке методом Real Time.

Анализы методом ПЦР (полимеразной цепной реакцией) позволяют получить наиболее достоверный результат. А благодаря методу Real Time - что означает исследование в реальном времени - установить наличие бактерии в организме и получить результаты на руки значительно быстрее. Все это ускоряет назначение терапии и последующее выздоровление.

Отдел преаналитики Лаборатории Гемотест

Отдел преаналитики Лаборатории Гемотест

ИССЛЕДОВАНИЕ 2: выявление в крови специфических антител

У инфицированного человека в сыворотке крови «обитают» все три класса антител: IgA, IgG и IgM. И анализ на каждый можно сделать по-отдельности, потому что разный показатель говорит о разной степени инфицирования.

Антитела класса IgM - их присутствие в организме говорит о ранней стадии инфицирования: уже через несколько недель после первичного инфицирования эти антитела исчезают.

Иммуноглобулины класса IgG – признак того, что в организме человека точно присутствует Хелиборактер пилори, и чем выше показатель – тем опаснее ситуация. В небольших количествах IgG может оставаться в сыворотке крови пожизненно, являясь маркером перенесенной инфекции.

Анализ на хеликобактер пилори IgA - антитела этого класса часто сохраняются в крови в течение многих лет после заражения. Если анализ покажет, что через 6 недель после начала терапии IgA нет или его уровень стремительно падает, это является признаком правильно назначенной терапии и успешного лечения.

В федеральной лаборатории «Гемотест» централизованная технологическая база площадью 3 500 квадратных метров включает 5 аналитических лабораторий

В федеральной лаборатории «Гемотест» централизованная технологическая база площадью 3 500 квадратных метров включает 5 аналитических лабораторий

ИССЛЕДОВАНИЕ 3: Исследование эндоскопического материала на Нelicobacter pylori.

При такой диагностике оценивают степень поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Полученный материал отправляют на морфологическое исследование в лабораторию, и там смотрят не только наличие собственно бактерии, но и возможных признаков рака желудка.

Все эти обследования стоят не дороже средней упаковки таблеток от гриппа или простуды (не говоря уже о лекарствах против рака), зато предупреждают возможные огромные траты на лечение в дальнейшем. Пройдите проверку на Хеликобактер пилори и, как говорится, спите спокойно!

---------------------------------------------------------------------------------

1 Злокачественные новообразования в России обзор статистической информации за 1993-2013 гг. http://www.oncology.ru/service/statistics/malignant_tumors/1993-2013.pdf

2 European Helicobacter Study Group. http://www.helicobacter.org/index.html

3 Официальный сайт Британского общества гастроэнтерологов. http://www.bsg.org.uk/patients/general/helicobacter-pylori.html#What is Helicobacter pylori?

4 National Cancer Institute. https://www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/risk/infectious-agents/h-pylori-fact-sheet

5 Официальный сайт Нобелевской премии. http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/medicine/laureates/2005/press.html

Реклама