Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2017 22:00

Граф Орлов был розовощеким пухликом, а не мачо

Что не так в сериале «Великая»
Если бы в сериале Орлов выглядел, как на самом деле (см. портрет в овале), поверить в страсть, обуявшую героев Снигирь и Трубинера, было бы сложно. Фото: Первый канал , Russian Look/globallookpress.com

Если бы в сериале Орлов выглядел, как на самом деле (см. портрет в овале), поверить в страсть, обуявшую героев Снигирь и Трубинера, было бы сложно. Фото: Первый канал , Russian Look/globallookpress.com

Сериал про Екатерину II c Юлией Снигирь в главной роли впервые показали в ноябре 2015-го. Но это тот случай, когда повтор иной премьеры стоит. Роскошная 12-серийная драма обошлась производителям почти в 300 млн. рублей - отечественные проекты, на которые тратили похожие суммы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Былые времена воспроизводили со всем тщанием, но это не уберегло от неточностей. Иные из них были допущены намеренно, другие - в силу досадных недоразумений.

- Граф Григорий Орлов (Павел Трубинер) - вполне себе мачо. Но если бы художники сериала стремились к исторической правде, Орлов был бы румянощеким пухликом - тогда это считалось дико мужественным. Однако стандарты красоты изменились, и зрители ни за что бы не поверили, что такой Орлов - симпатяга. Пришлось образы «осовременивать». По той же причине у императрицы Елизаветы Петровны (Наталья Суркова) выщипанные брови ниточкой, а не пышные «соболиные», как было модно.

- Екатерина выходит замуж, и ее величают великой княжной. Это неверно: правильно - великая княгиня.

- К Бестужеву (Сергей Шакуров) обращаются «ваша светлость». Правильно - «ваше сиятельство».

- Петр III (Павел Деревянко) предстает дурачком с ментальными нарушениями. Но его глупость, недалекость - миф, о чем говорит его активная деятельность: он создавал генштаб, обещал вольность дворянству, признал раскольников гражданами России.

- Екатерина II говорит на прекрасном русском. В действительности у императрицы до самой смерти сохранялся заметный немецкий акцент.

- В фильме можно заметить молнии на женских платьях. Запатентовали такую застежку только в 1891 году.

- В комнатах Петра III висит портрет Фридриха Великого немецкого художника Антона Граффа. Картина была написана в 1781 году, уже после смерти Петра III.

«Великая». Четверг, понедельник - среда, 21.35, Первый.