Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 12:45

Благоустройство Саратова: на Рахова высадят тополя без пуха и поставят двухуровневые фонари

В этом году архитекторы планируют закончить 8-километровую пешеходную зону
Вскоре аллея на Рахова должна стать комфортнее и современнее. Фото: bakhmetev.livejournal.com

Вскоре аллея на Рахова должна стать комфортнее и современнее. Фото: bakhmetev.livejournal.com

Не секрет, что в ближайшее время Саратов ждут большие перемены - местные специалисты готовят сразу несколько проектов по изменению архитектурного облика города. Над этим работают эксперты "Саратовгражданпроекта", бюро "SNOU Project" и мастерской "АрхиБум". А в мае к нам приедут и столичные мастера: с 13 по 15 число в Саратове будет проходить федеральный форум "Среда для жизни: квартира и город" с участием московского института медиа, дизайна и архитектуры "Стрелка". Как обещают организаторы, здесь будет чем заняться как обычным горожанам, так и представителям бизнеса, власти, архитектурной отрасли.

- К этому событию в городе приведут в порядок смотровую площадку около аэропорта, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в областном правительстве. - Там реконструируют парапеты, восстановят навес. Кроме того, на некоторых центральных улицах в рамках пилотного проекта заменят рекламные вывески.

Как отмечают архитекторы, благоустройство города начнется в этом году с улиц Рахова и Кирова. Таким образом, пешеходная зона, продлившаяся в прошлом году по Волжской, должна принять облик 8-километрового кольца и стать самой длинной в Европе.

- Бульвар на Рахова хотелось бы сделать более интересным, задать здесь другие направления движения, - говорит Сергей Киселев, главный специалист по архитектуре "Саратовгражданпроекта". - В южной части должны появиться детские площадки, с северной стороны - обновленная велодорожка, которую мы переделаем. Что касается озеленения, то, возможно, мы сделаем шумоизоляцию от дороги при помощи тополей тех сортов, которые цветут без обилия пуха. Кроме того, Рахова предлагается замостить нескользкой плиткой. Также важно, чтобы здесь появились общественные туалеты.

Также архитекторы предлагают установить вдоль аллеи ограду, чтобы автохамы не заезжали на тротуары.

- В планах - установка двухуровневых фонарей, которые могли бы освещать пешеходные связи, велодорожки, - уточняет Надежда Шитова, замдиректора по архитектуре "Саратовгражданпроекта". - Рахова достаточно современная улица, и смысла в исторических фонарях на ней нет. Также предусмотрено несколько уровней подсветки, например, деревьев и малых архитектурных форм.

По словам архитекторов, чтобы выяснить предпочтения саратовцев, они устроили по Рахова трехчасовую прогулку, беседовали с молодыми мамами, гуляющими с малышами. Выяснилось, что саратовцы в целом довольны аллеей, но эта улица используется как транзитная, здесь просто негде задержаться, кроме как на детских площадках.

- На бульваре со временем должны появиться небольшие кофейни с открытыми площадками, кафе-мороженное, павильоны вело-проката, но не такие как сейчас, а компактнее, прозрачнее и так, чтобы они не мешали движению по бульвару, - уверен Николай Новичков, главный архитектор бюро NOU Project. - Вечером такая инфраструктура должна не только способствовать ощущению комфорта, но и повышать ощущение безопасности.