Премия Рунета-2020
Саратов
+26°
Boom metrics
Общество5 апреля 2017 15:04

Саратов стал центром урбанистики

Достигнутые успехи и планы на перспективу, а также предстоящий форум урбанистики - этому было посвящено заседание актива города Саратова
Источник:kp.ru
Юные саратовцы спешили сделать селфи с главой региона.

Юные саратовцы спешили сделать селфи с главой региона.

Фото: материалы пресс-служб

Новый туристический объект

На новой пешеходной зоне по улице Волжской 31 марта яблоку негде было упасть. В этот день прямо на улице проходила выставка-ярмарка народного творчества и прикладного искусства. Глиняная посуда, фигурки из дерева, творения кузнецов и украшения ручной работы - всего не перечислишь. Свои шедевры представили мастера из всех районов Саратовской области. Рядом на сцене выступали творческие коллективы, а на спортивной площадке горожане сдавали нормы ГТО.

- Новая пешеходная зона должна работать как полноценный туристический объект. Надо творчески подходить к этому процессу, постоянно проводить здесь фестивали, выступления артистов, чтобы привлекать людей, - сказал врио губернатора Валерий Радаев, который тоже стал посетителем выставки.

Глава области ознакомился с арт-объектами, посмотрел номера самодеятельности и в итоге дал высокую оценку участникам мероприятия.

- У нас самые талантливые артисты и художники, - отметил Радаев.

Тем временем юные саратовцы уже спешили сделать селфи с самым главным человеком в регионе. А тот, конечно же, с удовольствием сфотографировался с ребятами.

На мероприятии побывали не только жители, но и гости города, и тоже получили положительные впечатления.

- Спасибо Вячеславу Володину и Валерию Радаеву за улицу Волжскую. Прогуляться по ней - большое удовольствие. Я сюда приезжаю практически еженедельно, прохожу от Липок до набережной и каждый раз отмечаю, что Саратов становится краше, - поделилась впечатлениями покровчанка Тамара.

Следует отметить, что городская и областная власти будут и дальше благоустраивать столицу Поволжья.

- Пешеходная зона - это только начало больших изменений в Саратове. Каждый уголок областного центра будет приведен в порядок, - подчеркнул Валерий Радаев.

Нет причин для критики

О значительных преобразованиях, ожидающих Саратов, говорили и на заседании городского актива, состоявшемся 31 марта в областном правительстве.

- В 2016 году началась реализация проекта саратовской агломерации, теперь нет причин ругать Саратов и придумывать ему обидные названия. Только за прошлый год в экономику города вложили 50 миллиардов рублей инвестиций, - сказал на заседании глава города Валерий Сараев.

К сожалению, признал он, в Саратове накопился и ряд проблем. Хотя МУПП «Саратовводоканал» в прошлом году передали в концессию, водопроводные сети пока еще находятся в плохом состоянии. Проблемой остается и общественный транспорт - энергетики недавно снова предупреждали о возможной остановке трамваев за долги.

- Власть не допустит ликвидации городского электротранспорта. Он очень востребован населением, - подчеркнул при этом Валерий Сараев.

Также он анонсировал перемены в автобусном сообщении: разрабатываются новые маршруты, старые машины будут постепенно заменять на новые. Кроме того, усилены меры безопасности на транспорте.

Опора на мнение людей

Лицом любого города являются не только здания, но и дороги. Только за 2016 год в областном центре починили свыше 400 тысяч квадратных метров магистралей, и в 2017-м своей очереди ждут еще 70 дорог. В целом на продолжение ремонта Саратову выделят 831 миллион рублей.

- К 2025 году все дороги областного центра будут приведены в порядок, - сказал на заседании актива врио губернатора Валерий Радаев.

Но и это еще не все: к 2030 году власти планируют вывести Саратов в десятку лучших городов России по индексу устойчивого развития. И такие амбициозные планы невозможно реализовать без содействия с жителями.

- В каждом нашем решении первично мнение людей. Коммуникации необходимо расширять. Наряду с приемами граждан нужно продвигать такие формы, как интерактивные порталы. Активный горожанин - это тренд, который должен лечь в основу обратной связи муниципальной власти и населения, войти в привычный режим, - отметил глава региона.

В Саратове построят новый пляж

Городская набережная, излюбленное место отдыха горожан, будет и дальше преображаться. Через два года на участке между Вольской и 2-й Садовой на ней появится новый пляж протяженностью 800 метров.

- К его строительству планируем приступить в конце лета, после тщательного проведения проектно-изыскательских работ, закрытия вопросов канализационного коллектора и переноса лодочных баз, - поделился планами глава региона.

Помимо обустройства набережной и улицы Волжской, в Саратове проводится грандиозный проект по благоустройству целого микрорайона - поселка Комсомольский. Все эти начинания стартовали при поддержке Вячеслава Володина. Самый большой двор по улице Лесная уже привели в порядок.

- Как сказал Вячеслав Володин, наша задача - сделать Комсомольский лучшим поселком областного центра, а Саратов - лучшим городом России, - отметил глава области.

Музей под открытым небом

Власти уделяют пристальное внимание и историческому центру Саратова, а не только окраинам.

По словам Валерия Радаева, работа в центре нацелена на то, чтобы сделать эту территорию музеем под открытым небом. Именно так воспринимается архитектура старинных зданий.

Другой музей под открытым небом - Увек. События средневековья должны быть отражены там максимально полно и достоверно. Благодаря этому уникальному объекту вполне может найти обоснование версия, что Саратову около тысячи лет, а не 400 с лишним.

Помимо этого, в скором времени на Ильинской площади стартует строительство музея истории России. Один из отделов учреждения будет посвящен местной тематике.

- Нам есть что показать, - констатировал Валерий Радаев.

Глобальный проект

Масштабные преобразования Саратова гармонично вписываются в проект агломерации, рассчитанный на десятилетия. Город объединит свои мощности с Энгельсом, а также Саратовским и Татищевским районами. Из-за этого возрастут человеческий и экономический потенциалы региона. Известно, что для агломераций открываются большие возможности участия в федеральных программах.

- Как показывает практика, на территориях агломераций за счет объединения финансовых и земельных ресурсов создаются современные социальные объекты. Также в рамках агломераций пустующие территории приобретают статус перспективных, потому что есть возможность подключения к уже готовой инженерной инфраструктуре. Для инвестора это тоже огромный плюс, - сказал на заседании городского актива врио губернатора.

О том, что Саратов вошел в число интереснейших российских городов, говорит тот факт, что именно у нас пройдет Международный урбанистический форум. На мероприятии презентуют новую модель городской среды, нацеленную на создание комфорта для жителей. Планируется начать возведение новых кварталов с яркими фасадами, новыми архитектурными формами.

- Форум станет имиджевым прорывом для региона. Саратов должен встретить гостей так, чтобы каждый из них сюда вернулся. А местные жители, уловив новые веяния, не хотели уезжать, - подчеркнул Валерий Радаев.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

26 фасадов исторических зданий отремонтируют в Саратове в 2017-м.

50 миллиардов рублей впервые превысили в 2016 году инвестиции в экономику Саратова.

800 метров составит протяженность нового пляжа на набережной.

ДОСЛОВНО

Валерий Радаев, врио губернатора Саратовской области:

- Современные модели развития заставляют каждый регион искать новые пути движения вперед и отстаивать свои конкурентные преимущества. Наша область - не исключение. Мы приступаем к глобальному проекту, рассчитанному на десятилетия. Проекту агломерации. Главный драйвер в нем - Саратов, который станет центром объединения Энгельса и прилегающих территорий Саратовского и Татищевского районов.

Юрий РОГАНОВ.