Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
Недвижимость31 марта 2017 5:51

Валерий Радаев о сохранении облика Саратова: Если потребуется, будем приостанавливать стройки

Развитие центра, настаивает глава региона, вовсе не означает застройку высотками
Ирина ДОНСКАЯ
Валерий Радаев о сохранении облика Саратова: Если потребуется, будем приостанавливать стройки

Валерий Радаев о сохранении облика Саратова: Если потребуется, будем приостанавливать стройки

Фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

Проблеме точечной застройки в центре Саратова уже не год и даже не десять лет, однако лишь недавно чиновники начали предпринимать конкретные шаги, чтобы в корне изменить ситуацию и не допускать новых нелепостей в сердце города. В 2000-х муниципальные власти мало заботились о перспективах, отдавая свободные участки под строительство. В итоге появилось немало многоэтажек, которые портят облик исторического центра, увеличивают транспортную нагрузку и создают прочие неудобства. Теперь по поручению главы региона Валерия Радаева ведется работа над решением вопроса, как навести порядок в градостроительстве.

- У нас немало отрицательных примеров: высотки на улице Чернышевского рядом со зданием СГЮА, 25-этажный дом на углу Мичурина и Первомайской, здание по адресу: ул. Мичурина, 123. Нужно переходить к комплексной застройке с учетом интересов жителей города, - отмечал на совещании в облдуме Сергей Нестеров, председатель думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Найти решение проблемы важно еще и потому, что Саратов, который стал одним из пилотных в России по развитию городского пространства, ожидают грандиозные преобразования. Вот-вот за его облик возьмутся ведущие урбанисты института «Стрелка», и исторический центр, надо отметить, планируется развивать с сохранением архитектуры. Между тем некоторые дома приходят в негодность, участки освобождаются, поэтому то, что на них появится, должно гармонировать с общей картиной.

С этой целью, как рассказал врио губернатора Валерий Радаев на заседании актива Ленинского района Саратова, сейчас идет разработка новой нормативной базы по высотности домов, чтобы самые важные объекты никогда не оказались в тени у высоток.

- Если ради сохранения облика города потребуется, будем приостанавливать текущее строительство, - подчеркнул Радаев.

Помимо того, настаивает глава региона, недопустимо строить, когда у застройщика нет проекта развития данной территории.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Город готовится принять форум урбанистики

Международный форум «Среда для жизни. Квартира и город» пройдет в Саратове 13-15 мая и станет беспрецедентным по своей важности событием. Именно на этом форуме разработают регламенты нового строительства и благоустройства, стратегию комплексного развития территории Саратова, архитектурные концепции общественных пространств города.

Сейчас власти подбирают площадки для проведения форума, разрабатывают маршруты обзорных экскурсий для гостей по историческим и памятным местам.

- Для нашего города большая честь и ответственность стать центром проведения международного форума, стать пилотным проектом по разработке и дальнейшему применению новых стандартов городского развития, - отметил Валерий Радаев.

В целом, как рассчитывают урбанисты, на преображение Саратова потребуется два года, с сохранением его исторической уникальности. А первые перемены горожане заметят уже в мае.