Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика24 марта 2017 18:56

Украинские военные перед боем употребляют наркотики

В результате исследования двух тел погибших под Коминтерново бойцов ВСУ в их крови было обнаружено содержание вещества группы фенилалкиламинов - это амфетамины и метамфетамины.
Подобные большие токсикологические исследования погибших украинских военных проводятся постоянно.

Подобные большие токсикологические исследования погибших украинских военных проводятся постоянно.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Начальник республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР Дмитрий Калашников заявил, что в результате исследования тел двоих украинских военнослужащих, которые погибли при попытке атаки под Коминтерново - обнаружено содержание вещества группы фенилалкиламинов - это амфетамины и метамфетамины. По его словам, исследование проводилось в три этапа.

-Сначала проводился иммуноферментный анализ плазмы крови, в котором были выявлены антитела к фенилалкиламинам, что может свидетельствовать о многократном употреблении, - пояснил Дмитрий Калашников. - Следующий этап - метод тонкослойной хроматографии. Были выявлены опять же фенилалкаламины и азотсодержащее алкалоидное вещество. И последний инструментальный метод жидкостной хроматографии подтвердил наличие амфетамина, метамфетамина. И что еще примечательно, при исследовании был обнаружен большой процент гомогенности (85-86%), что свидетельствует о нахождении данного наркотического вещества в исследуемом объекте и свидетельствует о том, что вещество было принято незадолго до смерти и находилось в активной фазе действия.

Исследование тел украинских солдат проводилось в три этапа

Исследование тел украинских солдат проводилось в три этапа

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Вещества, обнаруженные в крови украинских военнослужащих, по словам медиков, повышают работоспособность, выносливость, снижают чувство страха, тревоги, беспокойства, эмоционального напряжения. При неоднократном их применении развивается эйфория, наблюдается снижение порога болевой чувствительности. В таком состоянии солдат не замечает боли и просто не реагирует на нее.

- Все это может принадлежать к группе препаратов, которые часто используются особенно в западных военных организациях. В аптечку воинов армии США входят такие вещества, говорит Дмитрий Калашников. - Одним из видов таких веществ может быть препарат «Каптагон». Его сейчас массово производят на территории Сирии, подконтрольной ИГИЛовским группировкам. Это синтетическое химическое вещество, относительно дешевое в производстве.

Результаты исследования были задокументированы, составлены заключения эксперта.

Подобные большие токсикологические исследования погибших украинских военных проводятся постоянно. По словам Дмитрия Калашникова, такие факты встречаются очень часто. Причем, отсутствует алкоголь, а именно наркотические стимулирующие препараты.