Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 марта 2017 15:55

Сергей Шойгу: "Военные кафедры повышают престиж вузов, важно, чтобы решение об их создании принималось коллегиально"

О чем говорил на коллегии глава Минобороны
Министр обороны России Сергей Шойгу Фото: Пресс-служба минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу Фото: Пресс-служба минобороны России

В понедельник состоялось очередное заседание Коллегии военного ведомства РФ. Вместе с руководящии составом Вооружён­ных Сил были там представители органов госвласти, общественных и других организаций, ректоры ряда ведущих вузов страны. По традиции, со вступитальным словом выступил министр обороны России генерал армии Сергей ШОЙГУ. Он объявил, что на повестке дня - четыре вопроса. Какие же?

О ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ

Минобороны продолжает работу по совершенствованию системы военной подготовки студентов высших учебных заведений. Основной упор делается на обучение кадров по наиболее сложным и востребованным военно-учётным специальностям, а также на поддержание необходимого мобилизационного людского ресурса.

При этом важно, что студенты имеют возможность получить военную специальность без отрыва от основных занятий. В 2016 году в соответствии с распоряжениями Правительства РФ было образовано пять военных кафедр, в том числе при Крымском федеральном университете в Симферополе и Севастопольском государственном университете.

К нам постоянно обращаются депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, пред­ставители различных общественных организаций с просьбами открыть военные кафедры в гражданских учебных заведениях.

Военные кафедры значительно повышают престиж, статус и конкурентоспособность образовательных организаций, поэтому важно, чтобы решение об их создании принималось коллегиально. Такой подход позволяет сделать выбор учебных заведений более объективным. Сегодня ректорам четырёх вузов будет предоставлена возможность высказать свою точку зрения по данной теме. Проще говоря, защитить их предложения по образованию в их учебных заведениях военных кафедр.

О ВОЕННО-НАУЧНОМ КОМПЛЕКСЕ АРМИИ

За последние три года в военно-научном комплексе Вооружённых Сил произошли существенные изменения.

Создано 10 крупных научно-исследовательских институтов и центров, в которых проводятся исследования, в том числе в области информационных технологий, робототехники и беспилотных летательных аппаратов. Апробация вооружения и военной техники в реальных условиях, выработка новых форм и способов применения Вооружённых Сил проходит при непосредственном участии военных учёных.

За три года темпы обеспечения научных организаций Министерства обороны современным оборудованием выросли в 2,5 раза.

Количество кандидатов и докторов наук в этих организациях увеличилось более чем на 30%. Средний возраст научных работников снизился до 49-ти лет.

Важно отметить, что приток молодых кадров обеспечивают и создаваемые с 2013 года научные роты – более трети военнослужащих из них приняли решение продолжить службу.

Совместно с Российской академией наук, высшими учебными заведениями, федеральными органами исполнительной власти и ведущими организациями оборонно-промышленного комплекса сформированы перечни базовых критических технологий, а также приоритетные направления фундаментальных исследований. Результаты этой работы легли в основу проекта новой Государственной программы вооружения.

О ВЫПОЛНЕНИИ МАЙСКИХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА 2012 ГОДА

В рамках этого вопроса Коллегия обсудит ход реализации Плана деятельности Цент­рального военного округа на 2016–2020 годы. Одна из основных задач округа – наращивание боевых возможностей соединений и воинских частей, а также повышение качества подготовки войск. В этих целях в прошлом году было проведено 52 организационных меро­приятия. Созданы мотострелковое, танковое и зенитное ракетное соединения. Сегодня округ располагает двадцать одной батальонной тактической группой.

Личный состав вновь образованной танковой дивизии приступил к плановым занятиям по боевой подготовке и тренировкам экипажей к «Армейским международным играм – 2017».

В текущем году продолжится плановая оптимизация организационно-штатной структуры военного округа.

К 1 декабря будут сформированы, переформированы и передислоцированы 30 соединений, воинских частей и подразделений. Для повышения боевых возможностей ракетных войск и артиллерии формируются артиллерийские дивизионы большой мощности.

Продолжается комплектование войск военнослужащими по контракту. За первый квартал 2017 года отобрано около 5-ти тысяч человек. План набора выполнен на 100%.

Отдельно хочу сказать о выполнении программы перевооружения. За последние три года в округ поступило свыше трёх тысяч ста современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Это позволило полностью пере­оснастить семь соединений, две воинские части и тридцать три подразделения, что повысило боевую мощь округа на 24%.

В 2017 году войска получат около 1 200 единиц современной техники. При этом авиабазе в Свердловской области уже переданы транспортно-боевые вертолёты Ми-8 мтв-5, экипажи которых ранее прошли переобучение в профильных учебных заведениях и центрах.

Продолжится переоснащение воинских частей противовоздушной обороны на комплексы С-400 «Триумф». В результате дальняя граница зоны поражения увеличится в 3,5 раза, что обеспечит более эффективное прикрытие важных объектов. В 2016 году войска округа участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера. Это – тушение крупных лесных пожаров в Прибайкалье, ликвидация последствий крупнейшего за последние 40 лет снегопада в Кузбассе, а также борьба с ледовыми заторами на Урале и в Западной Сибири.

Личный состав был задействован и при ликвидации вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.

В феврале 201-я военная база участвовала в ликвидации последствий схода снежных лавин на важнейшей магистрали Республики Таджикистан. Авиацией в труднодоступные районы Восточного Памира было доставлено большое количество продовольствия.

В 2017 году для решения задач по борьбе с ледовыми заторами и их последствиями сформировано 40 подрывных групп и эвакуационно-спасательных команд. При необходимости на помощь местному населению готовы прийти более 800 военнослужащих, 70 единиц техники и 11 воздушных судов.

О ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ ОРУЖИЯ

Одним из важнейших показателей состояния Вооружённых Сил является уровень их оснащённости современным вооружением, который к 2020 году должен составить 70%.

Президент России дал поручение проработать вопрос применения единой методики расчёта данного показателя на государственном уровне. В Минобороны такая методика разработана и действует. Считаем, что её можно взять за основу при оценке степени оснащённости федеральных органов исполнительной власти силового блока современным вооружением и техникой.