Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2016 6:33

Губернатор - министрам: Буду спрашивать за каждую копейку!

В правительстве определили, каким будет бюджет области на три следующих года

До Нового года осталось всего полтора месяца, а значит, пришло время задуматься, как область будет жить в 2017-м. Впрочем, планы ее руководства простираются гораздо дальше: как и бюджет страны, главный финансовый документ региона будет трехгодичным, на 2017-2019 годы.

И если в уходящем 2016-м Саратовская область смогла похвастаться бездефицитным бюджетом (до этого закладывали нехватку в 3-6 миллиардов - прим. авт.), то в 2017-м сможет еще и без новых займов обойтись.

- Мы впервые можем пройти год без привлечения кредитов. Для этого проведена колоссальная работа, получено 26 миллиардов рублей бюджетных кредитов на замещение банковских. Это позволило уйти от затрат на обслуживание, какие были раньше - более 3 миллиардов рублей, - рассказал губернатор Валерий Радаев на заседании в правительстве.

Стоит уточнить, что проект бюджета пока не рассматривала и не утверждала областная Дума, он прошел лишь публичные слушания. Однако основным источником доходов, как и прежде, останется промышленность, а главной статьей расходов - социальная сфера. На нее пойдет примерно три четверти бюджетных трат. В целом же планируется, что доходы областной казны все три года будут равны расходам и составят в 2017-м 69,2 миллиарда рублей, в 2018-м - 72,8 миллиарда и в 2019 году - 76,3 миллиарда.

Работа над проектом пока продолжается. В частности, министру финансов Александру Выскребенцеву предстоит проработать вопрос о формировании дорожного фонда, он предварительно составит 9 миллиардов рублей. Дело в том, что часть региональных дорог, которые еще предстоит подлатать, была передана муниципалитетам, и должен быть четко прописан механизм работы с ними. Тем более что расходовать средства все три года придется экономно - это касается абсолютно всех подразделений правительства.

- Бюджет сбалансирован, и этот баланс нельзя нарушать. Задача непростая, поэтому работаем, неукоснительно следуя принципу «оптимизация расходов, мобилизация доходов». Спрашивать буду даже не за рубль, за каждую копейку, которая должна быть потрачена прозрачно и эффективно, - заключил губернатор, обращаясь к министрам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Планы по бюджетным расходам в 2017 году:

образование - 19,6 миллиарда рублей;

здравоохранение - 11,9 миллиарда;

дорожная деятельность - 6,3 миллиарда;

сельское хозяйство - 2,2 миллиарда;

ЖКХ - 1,7 миллиарда;

культура - 1,1 миллиарда.