Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 9:03

Саратовская область показала свой потенциал в Торгово-промышленной палате РФ

В федеральном ведомстве впервые прошла презентация достижений региона в промышленности, науке, сельском хозяйстве
Ирина ДОНСКАЯ
Саратовская область показала свой потенциал в Торгово-промышленной палате РФ.

Саратовская область показала свой потенциал в Торгово-промышленной палате РФ.

Мини-теплицы с живыми растениями, макеты троллейбусов и электровозов, интерактивные стенды вузов, а еще столы с книгами в ярких обложках, аппетитными сладостями, расписными тарелками и прочими сувенирами - выставочный комплекс, посвященный Саратовской области, занял большую часть зала. Мероприятие проходило 17 марта в здании Торгово-промышленной палаты РФ в Москве. Саратовская делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Валерием Радаевым впервые презентовала на этой площадке экономический и инвестиционный потенциалы области.

- Авторитет российской ТПП очень высок. Вы - надежный партнер государства в решении ключевых социально-экономических задач, реально помогаете отечественному бизнесу, - подчеркнул Валерий Радаев, приступая к презентации, и поблагодарил за поддержку в ее организации.

Разумеется, саратовцы не просто так решили показать, какие изделия регион может предложить соседям и инвесторам. Область является одним из субъектов, которые лидируют по динамике развития: за последние три года здесь открыли 11 новых предприятий, растут и уровень валового регионального продукта, и выпуск сельхозпродукции. А теперь стоит задача выбиться в лидеры РФ и по инвестиционной активности - как раз этому презентация должна способствовать. Мероприятие проходило с участием представителей банковских организаций и фондов, дипломатических корпусов, российских и иностранных компаний. И гости, надо заметить, изучали саратовские стенды с неподдельным интересом.

Урбанистика и туризм

Собравшимся Валерий Радаев рассказал о факторах экономического роста губернии, главными из которых стали масштабные проекты - урбанистика и агломерация, причем по первому направлению Саратов выбран пилотной площадкой, в проектах благоустройства будут использованы лучшие мировые практики.

Уже сегодня, отметил он, наблюдается рост туристических потоков в регион, и узнаваемость территорий растет благодаря продвижению таких брендов, как место приземления Гагарина и древний город Укек. Хвалынск вошел в пятерку самых популярных российских горнолыжных курортов, и теперь стоит задача использовать потенциал многочисленных баз отдыха на берегу Волги. Поможет развитию туризма и открытие строящегося сейчас нового аэропорта. А дополнительным инструментом привлечения инвесторов станет создание саратовской агломерации. Это направление развития имеет для области стратегическое значение.

- Придать новый импульс развитию Саратовской области мы можем, только консолидировав усилия власти, бизнеса и населения. А также благодаря обмену опытом на самых разных площадках, начиная с региональной Торгово-промышленной палаты и заканчивая международными экономическими форумами, - заключил Радаев.

Развитие экономики

Экономический и инвестиционный потенциал Саратовской области на мероприятии презентовал первый зампред правительства региона Александр Стрелюхин. В частности, отметил он, индекс промышленного производства по итогам 2016-го составил 104,8 процента - это выше общероссийского уровня. В губернии развиты добыча нефти и газа, производство электроэнергии, а интеллектуальный потенциал позволяет решать масштабные научно-исследовательские задачи.

Перечислил зампред и главные конкурентные преимущества: высокий кадровый и научный потенциалы, удобное расположение и развитую логистику, более 300 свободных инвестиционных площадок, пять промышленных парков, дифференцированную ресурсно-сырьевую базу, избыточный уровень энергообеспечения и другие.

Сотрудники ТПП РФ также отметили, что Саратовская область находится в самом выигрышном положении по транспортной доступности: на ее территории пересекаются два международных транспортных коридора - Север - Юг и Запад - Восток, образуя узел, включающий в себя инфраструктурные объекты железнодорожного, автомобильного, авиатранспорта и транспортные терминалы. Он, кстати, скоро будет усилен: на 2018 год намечена сдача аэропорта с пропускной способностью 1 миллион пассажиров в год.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

84 процента российских троллейбусов производят в Саратовской области.

27 крупных и средних научно-исследовательских института и конструкторских бюро оборонно-промышленного комплекса насчитывается в регионе.

Первое место в ПФО и 7-е место в РФ занимает область по производству электроэнергии.

В 81 вузе области обучаются около 80 тысяч студентов.

42 инновационных предприятия работают при этих вузах.

ДОСЛОВНО

Валерий Радаев, временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области:

- Саратов должен стать украшением России по таким параметрам, как сохранение культурно-исторического наследия и насыщенность современной инфраструктурой, направленной на каждого жителя. Урбанистика - важнейший ресурс развития туризма и стимул для предпринимательских решений. Естественно, бизнес будет максимально вовлечен во все процессы. Создание саратовской агломерации - еще один инструмент привлечения инвесторов. Для области это направление развития имеет стратегическое значение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сергей Катырин: «Мы видим большие перспективы в развитии области»

Президент ТПП РФ отметил высокий инвестиционный и экономический потенциал региона

Руководитель Торгово-промышленной палаты РФ побывал не только на презентации, но и лично встретился с Валерием Радаевым и его заместителями. Саратовская область, подчеркнул он, - это один из известнейших регионов с богатейшими традициями, в том числе промышленного производства и российского купечества, и с богатой современностью. Также глава ведомства отметил, что презентация вызвала большой интерес со стороны бизнес-сообществ и посольств иностранных государств.

- На сегодняшний день, на мой взгляд, это один из успешных регионов России и Поволжья, потому что и ВРП растет (валовой региональный продукт - прим. ред.), и по основным отраслям рост. Мы готовились к сегодняшней встрече, к презентации, ознакомились с предприятиями, которые были введены в последнее время. Должен сказать, что особенно впечатляет тяжелое машиностроение - новое направление в экономике Саратовской области. Многое сделано и для того, чтобы современными стали предприятия, которые уже работали. В регионе представлены все отрасли промышленности. Созданы условия для инвесторов как для развития производств, которые уже состоялись, так и для открытия новых. Мы видим большие перспективы в развитии Саратовской области, - сказал президент ТПП РФ.

Валерий Радаев в свою очередь поблагодарил Сергея Катырина за поддержку в проведении презентации в Торгово-промышленной палате страны. Они обсудили ряд важных проектов, в том числе создание выставочно-конгрессного комплекса и многофункционального центра для бизнеса в Саратовской области. Со стороны ТПП Сергей Катырин пообещал оказать всестороннюю помощь.