Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире24 марта 2017 11:59

Лондонский террорист был хорошо известен полиции

Появляются новые подробности атаки боевика в центре британской столицы
Британский полицейский на месте теракта 22 марта.

Британский полицейский на месте теракта 22 марта.

Фото: REUTERS

Адриан Рассел Аджао родился 52 года назад в графстве Кент на юго-востоке Англии. Впоследствии он принял ислам и сменил имя на Халида Масуда. Правоохранительные органы подчеркивают, что он был фанатичным мусульманином и попадал в их поле зрения за «агрессивное поведение и хранение холодного оружия». При этом в полиции подчеркивают, что преступник не состоял на учете как экстремист. Спецслужбы характеризовали его как «приверженца ислама с низким уровнем угрозы». А «радикализироваться» Масуд мог во время недавней поездки в Саудовскую Аравию.

Ответственность за теракт уже взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское Государство». То, что террорист действовал не один подтверждает и активность британской полиции. За два дня после преступления уже задержано девять человек, которые по мнению следствия причастны к атаке. Аресты проходили в основном в Бирмингеме, где и жил Масуд. Этот второй по величине город в Англии уже называют «неофициальной столицей ИГ» в Британии.

Кстати, соседи отзываются о нем как об «отличном человеке, который прекрасно ухаживал за своим садом». В итоге этот «отличный человек» взял на прокат машину и поехал сеять смерть. Он убил пятерых человек. За жизнь еще двоих сейчас борются врачи. Всего же жертвами атаки террориста стали 50 человек, в основном туристы из разных стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лондонский террорист рассчитывал на море крови

Британцы в трауре и шоке. Раньше или позже здесь ждали теракт, но очень уж жестоким он оказался. Преступник явно рассчитывал на очень большое число жертв, когда в среду днем врезался на внедорожнике в толпу на Вестминстерском мосту. Ведь здесь, в самом «сердце» города, где расположены главные символы Лондона и правительственные учреждения, всегда полно людей. После кровавой бани на мосту террорист хотел ворваться в Вестминстер, но его застрелили полицейские (подробности)