Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 марта 2017 16:20

Путин попросил Набиуллину остаться

Глава государства хочет продлить полномочия главы Центробанка на следующий срок
Эльвира Набиуллина доложила Владимиру Путину, что за последние два года российская финансовая система стала практически полностью защищенной от внешних рисков. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Эльвира Набиуллина доложила Владимиру Путину, что за последние два года российская финансовая система стала практически полностью защищенной от внешних рисков. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Председатель Центрабанка Эльвира Набиуллина доложила Владимиру Путину, что за последние два года российская финансовая система стала практически полностью защищенной от внешних рисков.

- Внешние негативные факторы выявили уязвимость нашей финансовой системы, - рассказала Набиуллина. - У нас в стране не были построены все необходимые элементы инфраструктуры: система пластиковых карт, система их обработки, были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от системы SWIFT. Меньше чем за год мы перевели все операции по международным картам на процессинг внутри России. Сейчас уже более 90 процентов банкоматов и платёжных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты «Мир». Мы доработали свою платёжную систему, и, если что-то случится, все операции в формате SWIFT будут работать.

Глава ЦБ рассказала, как ведется борьба с теневой экономикой в финансовом секторе: за четыре года были отозваны лицензии более чем у 300 банков, 317 кредитных организаций.

- В 2013 году наша оценка по незаконному выводу средств за рубеж была 1 триллион 700. Сейчас это где-то 183 миллиарда за 2016 год, - привела данные Набиуллина. - Сумма ещё большая, тем не менее – снижение в девять раз. То же самое по обналичиванию средств. По нашей оценке, это было 1 триллион 200, сейчас – чуть больше 500 миллиардов, но тоже есть чем дальше заниматься.

- У вас заканчивается срок полномочий, вы возглавили Центральный банк в сложное время. Под вашим руководством сделал очень многое для стабилизации ситуации в экономики в целом, для стабильного развития банковского сектора, - оценил работу ЦБ президент. - Я рассчитываю, что наш главный финансовый регулятор будет действовать так же независимо, так же уверенно принимать нужные и своевременные решения, и намерен внести вашу кандидатуру в Государственную Думу на следующий срок.