Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 12:16

Черногория расколола американский истеблишмент

Споры в США о необходимости принять страну в НАТО лишь усиливаются
Армейские вертолёты Черногории в аэропорту Подгорицы.

Армейские вертолёты Черногории в аэропорту Подгорицы.

Фото: EAST NEWS

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил уверенность, что сенат как можно скорее должен утвердить прием Черногории в альянс. Чиновник по этому поводу даже написал официальное воззвание.

"Это решение, - значится в письме лидерам американского сената, - без сомнения в высшей степени отвечает интересам Соединенных Штатов".

Тиллерсон не постеснялся и подчеркнул, что главное - согласиться на этот шаг до того, как президент страны примет участие в майском саммите НАТО. Видимо, переживает, что Трамп может сделать из сложившейся ситуации несколько другие выводы.

Вот, например, сенатор Рэнд Пол, уверен, что вхождение Черногории в НАТО означает для Вашингтона столкновение с новым вызовом. По его мнению, США не стоит торопиться брать на себя дополнительные обязательства по предоставлению военной защиты другим государствам.

"Страна с населением лишь около 650 тысяч человек, - аргументирует он, - не может играть существенной роли в обеспечении обороноспособности США, однако, при этом, включение ее в состав НАТО повлечет для Вашингтона дополнительные финансовые затраты и вызовет ненужное раздражение у России".