Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире22 марта 2017 11:03

Лукашенко раскрыл вооруженный заговор

Пока президент Белоруссии делал шаги для нормализации отношений с Западом, там, судя по всему, готовили провокации вплоть до силового переворота
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил во вторник, находясь в Могилеве, что на территории страны задержали боевиков, замышлявших вооруженное выступление.

- Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием, - сказал Лукашенко. - Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того, «тренировались в лагерях с оружием», причем, эти лагеря находились на территории республики, в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там. «Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше, Не буду утверждать, но где-то там, - заявил Александр Григорьевич. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам.»

Удивительно и то, как правоохранительные органы Белоруссии узнали о готовящихся провокациях. Как объяснил Лукашенко, об этом сообщила проживающая на территории Евросоюза гражданка Белоруссии, которая пришла в посольство республики на территории одного из государств ЕС.

- Женщина пришла и предупредила, официально написала письмо, что готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи, - раскрыл Лукашенко подробности.

Скажем прямо, версия не из тех, в которые сразу же безоговорочно веришь. Но, в конце концов, оперативные действия спецслужб, бывало, прикрывали еще и не такими.

Действительно, накануне прошла информация о ликвидированной попытке прорыва группы боевиков на территорию Белоруссии через украинскую границу.

Белорусская оппозиция и поддерживающие ее силы в странах Запада сразу же объявили, дескать, аресты слишком жесткие, и кадры провокаций постановочные, и боевики недостаточно боевитые и не так вооруженные.

Между тем, если мы вспомним, как три года назад на Майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков — националистов. И судя по раскрытому в Белоруссии вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию - все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу – моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже страны, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: Прибалтика, Польша, а на самой Украине – укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Белоруссии планируются массовые акции протеста. Предлог — несогласие с введением в республике так называемого «налога на тунеядцев». Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить социально-экономический протест в политический. То есть — в тот же самый Майдан.

Можно, конечно, ехидничать по поводу действий белорусских спецслужб. Одно можно сказать. В настоящее время они предупреждены. А, значит, вспомнив, древнюю мудрость, - вооружены. А выступление Лукашенко в Могилеве, в свою очередь, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем лидерам республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

Возможно, отдельные выводы сделал для себя и сам Лукашенко. В последние недели и месяцы он сделал множество политических реверансов в сторону Запада. А Запад, получается не оценил добрые намерения белорусского Батьки. И втихую готовил в стране переворот?