Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 марта 2017 0:53

«Я больше не хочу собаку!»: в соцсетях любуются снимками обаятельного бегемота

В австралийском зоопарке сняли на камеру первую прогулку трёхнедельного детёныша редкого карликового бегемота [фото, видео]
Впервые за семь лет в зоопарке Сиднея родился детеныш карликового бегемота.

Впервые за семь лет в зоопарке Сиднея родился детеныш карликового бегемота.

Фото: REUTERS

Впервые за последние 7 лет в знаменитом австралийском зоопарке Таронга родился детёныш карликового бегемота. Девочка появилась на свет ещё 21 февраля. Но впервые вышла в вольер перед публикой только спустя 3,5 недели - 17 марта. Надо отдать малышке должное: ничто во внешнем мире её нисколечко не испугало. Сначала она бодро вышагивала рядом с мамой, затем ещё более бодро училась плавать. По словам сотрудников зоопарка, плавать - это любимое занятие новорожденного бегемотика. Однако в таком возрасте это всё ещё может быть опасно, поэтому смотрители вольера временно уменьшили глубину бассейна.

Кроме как плавать, у малышки есть ещё одно увлечение - это поесть. При рождении она весила всего 5 кг. Но благодаря завидному аппетиту, бегемотик оправдывает своё название и поправляется, как минимум, на полкилограмма в день! Таким образом уже через год девочка подберётся к среднему для карликовых бегемотов весу. А это 180-275 кг!

Малышка с большим любопытством исследует свою территорию.

Малышка с большим любопытством исследует свою территорию.

Фото: REUTERS

C любимым занятием бегемотик быстро определился - плавать!

C любимым занятием бегемотик быстро определился - плавать!

Фото: REUTERS

У обаятельного бегемотика пока нет имени. На сайте зоопарка Таронга говорится, что скоро будет объявлен конкурс на кличку для малышки. Прислать свой вариант сможет любой желающий. После этого будет собран шорт-лист из наиболее подходящих имён. Но окончательное решение путём голосования примут жители Сиднея. Отметим, что папу детёныша зовут Фергус, а маму - Кэмбири.

Кстати, Кэмбири заслуживает отдельного внимания. Ведь до собственных родов это именно она была последним карликовым бегемотом, рождённым в Таронга. Кэмбири появилась на свет в июне 2010-го. И всю жизнь провела в неволе. Сотрудники зоопарка переживали - справится ли она с ролью матери? Тревоги оказались напрасны: Кэмбири - такая мать, которую другим в пример ставить можно.

- Кэмбири ведёт себя как самая обычная самка бегемота в естественных условиях. Во-первых, она очень внимательна к детёнышу. Во-вторых, она оказалась замечательным учителем - у неё хорошо получается учить малышку правильно двигаться, есть и плавать, - рассказывает с гордостью о подопечных смотрительница зоопарка Рене Мосс.

Кэмбири оказалась замечательной мамой! Фото: Страничка Taronga Zoo в Facebook

Кэмбири оказалась замечательной мамой! Фото: Страничка Taronga Zoo в Facebook

Скоро зоопарк объявит конкурс, чтобы выбрать бегемотику имя.

Скоро зоопарк объявит конкурс, чтобы выбрать бегемотику имя.

Фото: REUTERS

Она добавляет, что в мире осталось не более 2-3 тысяч карликовых бегемотов. Поэтому каждый малыш этого рода на вес золота! Но можно быть уверенными, что в сиднейском зоопарке о новорожденной хорошо позаботятся. Ведь это именно в Таронга (на языке австралийских аборигенов название зоопарка означает «прекрасный вид») дважды рожали самки азиатского слона. Там же был зафиксирован второй в истории случай рождения утконоса в неволе. И не зря ежегодно в Таронга приезжают более 1,5 миллиона туристов со всего мира.

РЕАКЦИЯ

После того, как сотрудники зоопарка выложили фото бегемотика на страничку Таронга в Facebook, малышка стала звездой Интернета. Лишь за первые несколько часов её снимки получили 5 тысяч лайков! И сотни комментариев от умиляющихся пользователей соцсети.

- Я влюблена! - пишет Мишель Кремона.

- Она так обворожительна! У меня приступ сентиментальности, простите меня! - не может сдержать эмоций Тойя Уотсон.

- Дэвид, если мы найдём подобное местечко с бассейном, может, тоже заведём маленького бегемотика? - шутит со своим мужем Эбби Патрика Томас.

- Я больше не хочу собаку! Я хочу карликового бегемотика! - заявляет Джесс Смит.

- Это самое милое, что я видела в Интернете... - добавляет Хизер Тейдмэн.

Карликовые бегемоты, увы, находятся на грани вымирания. Поэтому сотрудники зоопарка очень радуются новорожденной малышке. Фото: Страничка Taronga Zoo в Facebook

Карликовые бегемоты, увы, находятся на грани вымирания. Поэтому сотрудники зоопарка очень радуются новорожденной малышке. Фото: Страничка Taronga Zoo в Facebook

СПРАВКА «КП»

Карликовые бегемоты - это травоядные млекопитающие из семейства бегемотовых. Обитают в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуар. Ведут полуводный образ жизни. В отличие от обычных бегемотов, не сбиваются в стаи и не защищают свои территории.

В высоту достигают до 85 см, вес - до 275 кг (а их сородичи, бегемоты обычные, иногда весят по 3-3,5 тонны!) Период беременности - 190-210 дней. Обычно рождается один детёныш. Самка кормит малыша 6-8 месяцев. Живут до 40 лет.

По разным оценкам, современная популяция карликовых бегемотов составляет от 1 до 3 тысяч.

Маме малышки 7 лет.

Маме малышки 7 лет.

Фото: REUTERS

ВОПРОС РЕБРОМ

Правда ли, что у бегемотов розовое молоко?

Это было бы очень мило, но... нет, это не правда - молоко у бегемотов белое. Но можно понять, почему этот миф так популярен. Дело в том, что у бегемотов (и у карликовых, и у обычных) красный пот. Когда в солнечный день это животное потеет, на поверхность его кожи выступает секрет, в котором есть красный и оранжевый пигменты. Они призваны поглощать ультрафиолет и тем самым защищать ранимую кожу животного от вредного влияния солнца. В период кормления малыша этот пот с красным пигментом может смешиваться с белым молоком самки и окрашивать его в розовый цвет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В зоопарке под Парижем браконьеры убили носорога ради средства для повышения потенции

Один килограмм рога, из которого делают препараты для мужской силы, на чёрном рынке продают за 60 тысяч евро (подробности)