Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ17 марта 2017 10:48

Москвичам чаще снятся метро и электрички, а петербуржцам — черника и клюква

Яндекс составил рейтинг самых популярных снов россиян
Интересно, что содержание снов меняется от региона к регионы

Интересно, что содержание снов меняется от региона к регионы

Фото: EAST NEWS

Сегодня во всем мире отмечается День сна, и к такому случаю компания Яндекс составила список самых популярных снов россиян. Рейтинг сделан с учетом поисковых запросов пользователей с 1 сентября 2016 по 28 февраля 2017 года.

Оказалось, что женщинам чаще снятся рыбы, дети, парни (именно слово "парень", а не "мужчина" чаще всего встречаетмся в запросах - Ред.)и беременность. Мужчины же чаще видят сны о девушках, змеях, рыбах и... зубах.

В целом, россиянам часто снятся собаки, кошки и крысы. Самый популярный цвет в сновидениях — белый, самое популярное действие — умирать.

- Единственный конкретный человек, которого часто видят во сне, - это Владимир Путин. Чаще всего он снится в Чечне, - отмечают в Яндекс.

Яндекс составил рейтинг самых популярных снов россиян

Яндекс составил рейтинг самых популярных снов россиян

Интересно, что содержание снов меняется от региона к регионы. Например, жителям Челябинска снятся метеориты. А в Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны, со святыми, священниками и иконами. Крымчанам снятся море и дельфины, а тувинцам — горы, на Камчатке, Чукотке и в Якутии люди видят сны о медведях.

Жителям Москвы и Санкт-Петербурга чаще всего снится метро. Для москвичей на втором и третьем местах по популярности сны об электричках и святой Матроне. А петербуржцам снится черника и клюква.

ВОПРОС ДНЯ

А к вам какие сны приходят?

Николай ВАЛУЕВ, депутат Госдумы, боксер-тяжеловес:

- Мне редко снятся сны, и я их не запоминаю. А если и запомню, то вам не скажу. Сны - это очень личное.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Сны мне снятся каждую ночь, и почти всегда они связаны с работой. Такие мне не нравятся. Но самая большая проблема в том, что они очень короткие.

Сергей МИГИЦКО, народный артист России:

- Я часто вижу профессиональные сны - когда на сцене забываешь текст и начинаешь нести чушь, а из зала свистят, встают и уходят зрители... Школа снится, армия.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Игорь КОРНЕЛЮК, композитор:

- 15 лет подряд мне снился один и тот же сон. Я в самолете. Смотрю в иллюминатор и понимаю, что мы летим по улицам - на уровне седьмого этажа девятиэтажки. С ужасом думаю: «Как же мы развернемся?»

Вадим ЧЕРНОБРОВ, руководитель объединения «Космопоиск»:

- Вещие сны - я их периодически вижу. Помню, школьником еще приснилось: встречаю в горах нехороших вооруженных людей, которые удирают на тракторе. А спустя несколько лет, когда я в погранвойсках служил, эта встреча произошла!

Юрий МАМИН, режиссер театра и кино:

- Мне снятся сны двух типов. Первый - повседневная жизнь. Во втором я проникаю в неведомые миры, где встречаю незнакомых людей... Вообще кино и сновидения - это братья-близнецы. Во сне есть субъективная камера, подобная человеческому глазу, и внутрикадровый монтаж: мы ничего не клеим, во сне все идет как идет.

Эдита ПЬЕХА, народная артистка СССР:

- Мне давно ничего не снится. Я живу за городом, но часто просыпаюсь по ночам... Счастливы те, кто спит крепко. А когда была молодой, мне снились хорошие сны.

Артем ЧЕБОТАРЕВ, чемпион мира по боксу:

- Сны вижу нечасто, но один раз приснилось, будто стою на пьедестале с золотой медалью и понимаю, что это Олимпиада.

Марина, читательница сайта KP.RU:

- Мне часто снится, как я падаю в стратосфере без парашюта и без сопротивления воздуха. Очень реалистично! Даже когда закручивает кверху ногами. Правда, всегда пугаюсь, когда пролетаю мимо парашютистов и понимаю, как быстро падаю.