Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество7 марта 2017 6:15

В начале Второй мировой войны на Советский Союз хотели напасть Франция и Англия

Французы и англичане собирались бомбить нефтяные месторождения и терминалы на Кавказе
Незадолго до нападения Германии на Советский Союз то же самое хотели сделать Франция и Англия

Незадолго до нападения Германии на Советский Союз то же самое хотели сделать Франция и Англия

В первые дни Второй мировой войны Париж и Лондон разработали операцию «Пайк» (щука). Более сотни французских и английских бомбардировщиков должны были взлететь ночью с аэродромов в Иране и Сирии, а также нейтральной Турции, занимавшей антисоветскую позицию, и атаковать нефтяные месторождения на Кавказе и в Закавказье. Британские разведывательные самолеты без опознавательных знаков в марте 40-го года произвели фотосъемку нефтяной инфраструктуры в Баку и Батуми.

Союзные стратеги считали, что смогут нанести СССР сильный удар. Хотя, как показала история, их расчеты были ошибочными. Ночные налеты британской авиации в 1940-41 годах на Германию были очень неэффективными. Из-за плохих разведывательных данных лишь считанные бомбы попадали в цели. Даже в 1944 году, когда на вооружении ВВС Его величества были современные радары и навигационные технологии, воздушные армады стирали с лица земли целые города, потому что не могли уничтожить точечные цели.

К концу 1939 года Франция и Англия считали, что Германия и СССР – союзники. Все попытки Сталина создать антигитлеровскую коалицию накануне Второй мировой войны закончились неудачей по вине Лондона и Парижа. Поэтому Москва заключила договор о ненападении с Берлином.

Операцию «Пайк» описал в одноименной книге историк Патрик Осборн. Он указывает, что она была плохо спланирована с технической точки зрения и наверняка закончилась бы неудачей. Целью операции было нанести мощный удар не только СССР, но и Германии, с которой Англия и Франция тогда уже воевали. Они ошибочно считали, что Берлин сильно зависит от поставок нефти и бензина из Советского Союза и что удар по нефтяным месторождениям на Кавказе станет катастрофой не только для Москвы, но и для Берлина.

В любом случае, операция «Пайк» так и осталась на бумаге. Главную роль в ее срыве сыграл вермахт, нанесший в мае 1940 года удар по Голландии и Франции. Франция продержалась всего лишь шесть недель. Об операции «Пайк», пишет журнал National Interest, в таких условиях, естественно, пришлось забыть. Тем не менее, само существование этого плана говорит о двуличии правящих режимов Франции и Великобритании. По иронии судьбы, желая убить двух зайцев, они бы сыграли на руку Гитлеру, ослабив Советский Союз.