Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья2 марта 2017 5:27

«Эхо чужих грехов»

«Вече», 2017
Действие романа Марты Таро «Эхо чужих грехов», посвященного той грозной эпохе, начинается еще во времена царствования Екатерины II

Действие романа Марты Таро «Эхо чужих грехов», посвященного той грозной эпохе, начинается еще во времена царствования Екатерины II

Отечественная война 1812 года до сих пор привлекает внимание ценителей русской истории. Действие романа Марты Таро «Эхо чужих грехов», посвященного той грозной эпохе, начинается еще во времена царствования Екатерины II. Юный князь Алексей Черкасский, крестник императрицы, рано лишился матери, воспитывался вместе с внуками государыни – великими князьями Александром и Константином. И, казалось бы, «дней Александровых прекрасное начало» сулило ему прекрасное будущее. Однако юношеское легкомыслие сыграло с Алексеем недобрую шутку, став причиной его удаления от царского двора. А когда государь вспомнил о друге детства, это совсем не доставило князю радости. Ведь условием снятия опалы была названа женитьба на указанной царем невесте. В семье девушки произошли трагические события, и, предчувствуя свою скорую кончину, ее отец обратился к императору с просьбой позаботиться о дочери и найти ей супруга.

Понятно, что такое распоряжение повергло Алексея в гнев и отчаяние, но он и сам за короткое время потерял почти всех старших родственников. Теперь он глава семьи и ответственен за благополучие младших сестер. Понимая, что выбора нет, он отправляется к нареченной, которую никогда не видел. И словно для того, чтобы стало еще горше, по пути он встречает в церкви барышню, очаровавшую его с первого взгляда… А дальше судьба преподносит чудесный подарок – навязанная царем невеста оказывается той самой прекрасной незнакомкой. И жить бы князю с женой долго и счастливо, но все очевиднее становится, что за трагедиями в семьях Алексея и Екатерины стоит одна и та же злая воля…

Коварная, ловко закрученная интрига разлучает супругов, а когда князь, разобравшись в случившемся, намерен помириться с женой, встрече препятствуют сначала срочные поручения императора, а потом начавшаяся война. «Внезапно у входа началась суета, Беннигсен побежал через зал к государю и прошептал ему что-то на ухо. Музыка смолкла, все смотрели на императора. Александр Павлович побледнел, но, взяв себя в руки, чётко произнёс: — Господа, сегодня утром авангард французских войск занял Ковно. Война началась. Отправляйтесь в свои части». На долю главных героев выпадет немало переживаний – сначала Катя получит горестную весть о гибели мужа в Бородинском сражении, потом ему, едва пришедшему в себя после тяжелой контузии, сообщат, что корабль, на котором плыла жена, затонул со всеми людьми. И наконец, потеряв надежду, Катя согласится выйти замуж за другого. Конечно, любовь способна превозмочь всё, главное - успеть вовремя…