Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 10:32

Военный расстрелял двух разбойников из «наградного» пистолета, который носил без разрешения

«Именной» Макаров был в розыске с 1994 года
Быть ли разбирательству о незаконном ношении оружия, подделке документов и возможной контрабанде, пока не определились

Быть ли разбирательству о незаконном ношении оружия, подделке документов и возможной контрабанде, пока не определились

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Одна криминальная история – два крутых поворота. Сначала разбойники, напавшие на петербургского пенсионера, поняли, что напали не на того: мужчина, оказавшийся отставным военным офицером, изрешетил преступников из наградного Макарова. А позже, когда героя уже почти наградили «за активную гражданскую позицию», выяснилось: а пистолет-то краденый.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Накануне Дня защитника Отечества 52-летний петербуржец Юрий Мещеряков направился в знаменитый на весь город обменник на Лиговском. Приблизительно в час дня мужчина получил рубли за свои две тысячи долларов и с кругленькой суммой двинулся домой, в Приморский район.

Вскоре Мещеряков обратил внимание, что за его «Ленд Ровером» – «хвост», темный «Форд Фокус». Похоже, «пасли» с самого обменника. Подозрительная легковушка «довела» бы Мещерякова прямо до его дома. Но мужчина остановился не во дворах, а на парковке торгового центра «Атлантик Сити», совмещенного с одноименным бизнес-центром, на улице Савушкина.

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

Когда Мещеряков вышел из своего авто, к нему направились двое – Давид Оганесян и Иракли Брегадзе.

– Была предпринята попытка вооруженного ограбления по так называемому «барсеточному варианту», – рассказал «Комсомолке» начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и области Вячеслав Степченко. – Один из преступников выстрелил в мужчину из травматического пистолета. Пуля попала в портфель, который был в руках у потерпевшего.

По данным Главного следственного управления СК по Петербургу, в сторону Мещерякова выстрелили даже не один раз. И он остался невредим: спасли ловкость и сумка с «деревянными».

ПОДЛЕЧИТЬ И АРЕСТОВАТЬ

Везению жертвы разбойники изумиться даже не успели: Мещеряков оказался военным пенсионером, майором запаса. Да еще и награжденный именным пистолетом Макарова. К несчастью преступников, наградное оружие у него оказалось с собой.

– Отражая нападение, потерпевший несколько раз выстрелил в нападавших, – рассказали «Комсомолке» в ГСУСК по Петербургу. – В результате перестрелки Оганесян был убит на месте, а Брегадзе ранен.

Предположительно, в темном «Форде» ожидал как минимум один сообщник. Раненного Брегадзе затащили в машину – и дали по газам. Иномарка так спешила, что снесла шлагбаум парковки.

Темный "Форд" искали по всему городу

Темный "Форд" искали по всему городу

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

В городе объявили план «Перехват». На дорогах в разных районах Петербурга автомобилисты то и дело замечали полицейские машины и правоохранителей в касках: тормозили темные «Форды». Где-то даже скапливались небольшие пробки. Несколько авто с мигалками заметили на Московском проспекте, главном выезде из города в сторону столицы.

Но залечь на дно подстреленный Брегадзе не мог физически. Уже вечером его привезли в одну из петербургских больниц. Предполагаемого разбойника подлечили и тут же арестовали.

ФАЛЬШИВАЯ НАГРАДА

Перестрелка на Савушкина вылилась в уголовное дело по факту разбоя вооруженной группой. За такое выжившему светит до десяти лет за решеткой.

– Потерпевший применил оружие в рамках вынужденной самообороны, – подытожили следователи.

А в ГУ МВД России и вовсе подняли вопрос о награждении военного «за активную гражданскую позицию». Похоже, погорячились. Поторопились и следователи, которые еще в день перестрелки объявили, что пистолет находился у Мещерякова «на законных основаниях».

По словам майора, Макаров за номером «АГ 4723» попал в его руки в качестве награды за службу в Абхазии еще в 2011 году. Людям в форме Мещеряков показал разрешение на пистолет, подписанное заместителем начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Леонидом Веденовым.

– Разрешение на наградное оружие майора запаса Мещерякова является фальшивкой, – сообщили «Комсомолке» в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии. – Этот пистолет за номером «АГ 4723» находится в розыске с 1994 года как похищенный из воинской части в Казахстане.

Быть ли разбирательству о незаконном ношении оружия, подделке документов и возможной контрабанде, пока не определились. Во всяком случае, вопрос о вручении Мещерякову грамоты рассматривают в полиции до сих пор, ведь власти Абхазии могли наградить его ворованным оружием случайно.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА:

Денис Лактионов, вице-президент Адвокатской палаты Ленобласти:

– Важно разграничить в конкретном случае составы необходимой самообороны и превышения ее пределов. Поскольку на офицера напали двое, еще и вооруженные, пусть и травматическим пистолетом (а он тоже может убить), думаю, здесь имеет место необходимая оборона, которая исключает уголовную ответственность.

При необходимой обороне нападение должно угрожать жизни. Это и использование оружия преступниками, и в принципе наличие его в их руках. При этом Уголовный кодекс учитывает и фактор внезапности, когда пострадавший не всегда может сразу оценить опасность, отличить боевое оружие от травматического.