Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика28 февраля 2017 12:20

Китайский рабочий на доллар дороже

За один час труда на фабрике или заводе им теперь платят больше, чем в России
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Заработки рабочих в Поднебесной уже приближаются к уровню периферийных стран еврозоны

Заработки рабочих в Поднебесной уже приближаются к уровню периферийных стран еврозоны

Фото: EAST NEWS

Кажется, шутки про дешевую рабочую силу китайцев уже неактуальны. Трудяги Поднебесной получают за час работы над тапочками или айфонами больше, чем жители других развивающихся стран, в том числе и нашей. По данным независимого исследовательского центра Euromonitor International, в среднем час работы на заводе в Китае стоит уже $3,6 (около 210 рублей). Причем заработки рабочих в Поднебесной уже приближаются к уровню периферийных стран еврозоны (см. таблицу).

Аналитики взяли данные из Международной организации труда и национальных агентств. Перевели цифры в доллары, скорректировали с учетом инфляции и получили, что за десять лет заработок китайских рабочих увеличился в три раза. В то время, как в других странах он только падает (если считать в долларах).

Для сравнения, в Индии, которая в числе первых присоединилась к экономическому союзу, сотрудничество не помогло. Несмотря на высокие темпы роста экономики, рабочие там по-прежнему получают по $0,7. На Шри-Ланке еще меньше — пол-доллара.

- После вступления Китая во Всемирную организацию труда (2001 год — Ред.) мы увидели лавинообразный рост зарплат в Китае,— прокомментировал тенденцию экономист Алекс Вулф в интервью Financial Times.

Но есть и минусы. Некоторые эксперты предрекают, что это повлечет за собой потерю рабочих мест. Инвесторы уходят в другие, более дешевые страны. Плюс нужно учитывать набирающую обороты автоматизацию промышленности.

Впрочем, если дело и правда в ВТО, как говорят эксперты, то России это пока не помогает. Скорее наоборот. За то время, что мы в этой организации, доходы наших заводчан снизились с $3,5 в 2012 году до $2,7 в 2016 году.

РЕЙТИНГ

Средняя почасовая оплата в разных странах мира, $

Средняя почасовая оплата в разных странах мира, $

По данным ООН, Международной организации труда и Euromonitor international.