Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 11:54

В Прикамье пациент избил двух врачей «скорой»

Возбуждено уголовное дело, буяну может грозить до двух лет колонии
-

-

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Своего 49-летнего пациента из села Вознесенское Верещагинского района медики «скорой» знали хорошо. В последнее время к мужчине, перенесшему операцию на головном мозге, фельдшеры Зюкайской больницы ездили часто. У прооперированного пациента постоянно скакало давление.

Очередной криз произошел около месяца назад. Около полуночи поднялось давление. Супруга вызвала ему медиков, а сам пациент в это время решил «поправить» здоровье спиртным.

- В составе бригады «скорой» работали два фельдшера: женщины 56 и 44 лет, - сообщили нам в краевом минздраве. - Когда они приехали на вызов, пациент сидел за столом и употреблял водку.

- Вы что делаете, разве можно так? - всплеснула руками 56-летняя фельдшер Людмила Федоровна. - Давайте давление ваше измеряем.

А после того, как она сняла с руки пьяного мужчины тонометр, он встал и неожиданно нанес медику удар по лицу, от которого женщина пролетела полкомнаты и ударилась головой об стену. «Боксер» подошел и ударил ее еще несколько раз. Родственники и второй фельдшер пытались оттащить взбесившегося пациента, он ударил и другую женщину-медика.

По рации врачи сообщили о произошедшем на подстанцию. В квартиру пьяного буяна приехал наряд полиции, и его повезли в отдел.

Сильнее всего пострадавшая женщина-медик получила после такого вызова не только синяки, но и повышенное давление. Людмила Федоровна написала заявление в полицию. По факту нападения на врачей «скорой» возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Виновного может ждать до двух лет лишения свободы, но этот вопрос уже будет решать суд.

- Считаю недопустимым подобное поведение, особенно в тот момент, когда медицинские работники выполняют свой профессиональный долг, спасают жизни людей, - прокомментировал произошедшее министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников. - Такие случаи, к сожалению, происходят и в других регионах страны. Поддерживаю высказанную на федеральном уровне идею о принятии законов, ужесточающих ответственность за нападение на работников «скорой помощи».