Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья21 февраля 2017 22:00

Лиса-рыболов

Наш читатель стал свидетелем необычной истории в дикой природе
Рыбу рыжая плутовка тырила аккуратно. Можно сказать, изящно... Фото: Александр ТЕРЕЩЕНКО

Рыбу рыжая плутовка тырила аккуратно. Можно сказать, изящно... Фото: Александр ТЕРЕЩЕНКО

В прошлом номере мы призвали наших читателей делиться интересными историями, фотографиями и наблюдениями дикой природы. И вот - первая ласточка. Точнее - лиса. А еще точнее - рассказ о лисьей рыбалке, который прислал наш читатель, камчатский фотограф Александр Терещенко:

«Был на рыбалке на камчатской речке. У некоторых рыболовов на льду лежат по нескольку прихваченных морозом кундж и гольцов. И тут на высоком берегу в кустах замечаю рыжую лисицу и слышу:

- Да она уже всем надоела, так и норовит своровать рыбу.

Лисица тем временем, пройдя по крутому берегу, быстро спустилась на лед, пересекла реку между двумя группами рыбаков и деловито затрусила вверх по течению. Потом, осмелев, сбежала по плотному насту и, приблизившись к рыбачке, распластала свое тело на льду, вытянула мордочку и поползла к улову. Мгновение - и рыжая плутовка с гольцом в зубах улепетывала в кусты...

Зимой зверям и птицам становится трудно добывать пищу. Фото: Александр ТЕРЕЩЕНКО

Зимой зверям и птицам становится трудно добывать пищу. Фото: Александр ТЕРЕЩЕНКО

Покончив с рыбешкой, Патрикеевна снова начала делать подход к улову. И тут у нее появилась соперница. Из кустов по направлению к рыболовам смело вышагивала еще одна лисица за своей долей дани.

- В прошлый раз они передрались между собой. Лаяли друг на друга, а затем, поделив территорию, принялись «охотиться» за рыбкой, - рассказали рыболовы.

Зимой зверям и птицам становится трудно добывать пищу. Вот и приходят к человеку за помощью».

ЦИТАТА МАСТЕРА

А в низовье камчатской реки встретили рыбаков с сетью. «Мы тут каждый день угощаем рыбою лис. Хотите поглядеть, как примчатся на шум мотора?» - сказал бригадир. Действительно, подплываем к песчаной отмели… и вот они, выкатились из зарослей, сели рядком - четыре молодые, привыкшие к людям лисы. Кинули рыбу, и они, ссорясь, стали ее делить, не обращая внимания на стоящих почти что рядом людей… Спектакль окончился, когда рыбу одна из лис уволокла в чащу.

На другой день мы попросили рыбаков снова высадить нас на косе. В этот раз рыбу выбрали покрупнее - ее непросто было уволочь в лес - и мы часа три снимали возню лисиц, сами в ней принимали участие - отнимали рыбу и оставляли ее в нужном для съемки месте… Возвращаясь с уловом, рыбаки наблюдали занятную сцену: человек держит рыбу за голову, лисица - тянет за хвост…

В. ПЕСКОВ.

22 октября 1991 г.

Книжная коллекция Василия Михайловича Пескова

«КП» выпустила полное собрание сочинений В. М. Пескова. Трогательные очерки и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно в киосках города, фирменных магазинах «Комсомолки» или заказать в интернет-магазине shop-kp.ru.

Если у вас тоже есть хорошее фото (а еще лучше - с историей) о дикой природе, вы имеете шанс увидеть его на страницах «Окна в природу». Присылайте свои работы на адрес reporter@kp.ru или по вотсапу +7 (903) 017-18-80.