Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2017 11:20

Пожар в Детской областной больнице Твери: 12 часов ликвидации, две версии ЧП и уголовное дело

Следователи ищут, кто виноват
Для тушения пожара привлекли всю доступную технику.

Для тушения пожара привлекли всю доступную технику.

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Около полудня пятницы наконец-то многие, кто не спал в ночь на 24 февраля, вздохнули с облегчением. Именно в это время спасатели наконец-то заявили: «Пожар полностью ликвидирован».

Напомним, около полуночи на 24 февраля с ужасающей быстротой по крыше детской областной больницы стал расползаться огонь. С улицы его стало видно сразу: с правой стороны исторического здания 19 века огненные столбы пламени буквально били в небо. А вот в самом здании о пожаре узнали чуть позже.

- У нас уже некоторые спали в палате, а я зашел в интернет с ноутбука. Там и узнал, что больница горит. Даже успел удивиться, как в палату вбежал врач и сказал срочно собираться, по всей больнице объявили эвакуацию, - рассказал «КП» один из пациентов медучреждения.

СИГНАЛИЗАЦИЯ СРАБОТАЛА ВОВРЕМЯ

- У нас буквально несколько месяцев назад проходили показательные учения и отработка условного пожара. И это тоже даром для персонала не прошло, - бросила на бегу одна из медсестер больницы.

То, что происходило, напоминало настоящий кошмар. Водяная пыль, туман, дым, вонь, гарь, треск... Очевидцы в один голос утверждали, что подобного пожара в Твери не помнил никто. Эвакуация прошла слаженно. Самых тяжелых пациентов переносили по переходу в новый корпус больницы (он построен рядом – Ред.) или отправляли на машинах скорой помощи в другие стационары. Те, кто мог ходить, в халатиках, поверх которых были наброшены куртки, выходили во двор и ждали распределения. В общей сложности было эвакуировано более 200 человек, 140 из которых были дети.

Пожар тушили более 11 часов

Пожар тушили более 11 часов

Фото: Василий ХОДАРЕВ

- Мы с сыном здесь лежим. Ждем место в палате. А тех детей, что из Твери в первые два часа уже развезли по домам, - поделилась мама маленького пациента. - Страшно не было, паники тоже не было. Все очень быстро произошло, сейчас ждем, куда нас разместят.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ИЗ-ЗА СИГАРЕТЫ?

Через час после начала пожара площадь в 150 метров горения (как было объявлено в первой новости ГУ МЧС России по Тверской областиРед.) уже превысила 1200 метров. Причина столь быстрого распространения огня – предварительно возгорание началось на чердаке. Пыль и доступ кислорода сделали свое дело, плюс, в помещении хранились баллоны с кислородом, которые даже пытался вынести один из сотрудников больницы. Только благодаря спасателям, мужчину не пропустили в здание, так как выносить уже было нечего. Почти все медицинское оборудование было уничтожено огнем.

К двум часам ночи огонь с чердака уже вовсю бушевал на третьем этаже, Еще через час - и в районе главного входа полностью обрушились все перекрытия. Число пожарных расчетов увеличивалось с каждым часом. В общей сложности на месте работали 232 спасателя из нескольких регионов области.

Появились две предварительные версии случившегося – случайная сигарета подростка (по словам самих пациентов, иногда ребята постарше тайком покуривали на чердаке) или искра в кабинете рентгена, где проходил ремонт.

Как все было на самом деле и кто виноват, чуть позже скажут специалисты. Но даже предварительной проверки сотрудникам СУ СК России по Тверской области хватило, чтобы завести уголовное дело по статье "халатность". По версии следствия, пожар произошел ­в результате ненадлеж­ащего исполнения обяз­анностей должностными­ лицами больницы.

- Выясня­ются все обстоятельства про­изошедшего, в том чис­ле точные причины и у­словия возникновения ­пожара. Назначено пож­аро-техническое иссле­дование. Будут установлен­ы точная сумма ущерба­ ( на сегодня пока сообщается о 7,5 млн рублей - Ред.), причиненного как бю­джету област­и, так и федеральному­,до­лжностные, винов­ные в произошедшем, - сообщают в СУ СК РФ по региону.

Самых тяжелых пациентов эвакуировали на машинах скорой помощи

Самых тяжелых пациентов эвакуировали на машинах скорой помощи

Фото: Василий ХОДАРЕВ

БОЛЬНИЦУ НАДО СОХРАНИТЬ

Сразу после выезда на место ЧП губернатор Тверской области Игорь Руденя провел эстренное совещание. Решался вопрос по питанию детей (пищевой блок находился в сгоревшем корпусе - Ред.), оказанию пациентам помощи, ведь многие из них потеряли личные вещи и документы в пожаре. Отдельно рассматривался вопрос и о самом историческом корпусе больницы. Уже известно, что после осмотра специалистами, будет решаться вопрос о его реконструкции. Напомним, помимо того, что это знаковое здание для Твери, с ним еще связано и много исторических и интересных событий. Так, именно здесь снимался фильм Ролана Быкова "Чучело". В здании больницы разместили по сценарию школу, где и проходили все главные действия фильма.

Мнение детского омбудсмена:

Лариса Мосолыгина: на плановые операции введён мараторий

- Главный вопрос сейчас - как дальше организовать работу отделений детской областной больницы, которые размещались в сгоревшем корпусе - неврология, нейрохирургия, 1 и 2 терапия с входящими в их состав неонатологией и онкогематологией. Это вопрос не только ближайшей перспективы, восстановление старого корпуса займет длительное время, поскольку это памятник истории. А лечить детей все это время нужно. На сегодняшнем совещании в министерстве здравоохранения обсуждался вопрос о размещении отделений больницы на имеющихся площадях самой ОКДБ. Как вариант, было решено отдать под детские нужды здание гинекологической больницы, бывшего четвертого роддома, с переводом и пациенток, и персонала на имеющиеся мощности других "взрослых" клиник. Только это позволит сохранить целостность детской больницы и закрыть потребности в местах.

Ситуация непростая. Скорее всего, утрачено все в отделении диагностики - аппараты КТ, МРТ. Очевидно, что в первое время могут возникнуть сложности в организации приема, диагностики детей, на плановые операции пока временно введен мораторий. Я прошу всех с пониманием отнестись к этому. В экстренных случаях помощь будет оказываться незамедлительно.