Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 февраля 2017 10:50

Украинским и русским регионам надо было "развестись" еще в 2004-м

Наш корреспондент, своими глазами видевшая все, что происходило с Украиной в последние годы, размышляет: возможно ли теперь "склеить" это государство
"Сейчас во всей этой трагедии пытаются обвинить тех же донецких, луганских, русских, не замечая, что натворили ранее украинцы. "

"Сейчас во всей этой трагедии пытаются обвинить тех же донецких, луганских, русских, не замечая, что натворили ранее украинцы. "

Фото: REUTERS

"Вот не надо было Донецку выпендриваться!" - до сих пор кричат те, кто не понимает истинной причины войны в Донбассе. Многим кажется, что донецкие сидели, сидели, а потом раз – и взяли в руки оружие. А Киев испугался этих "террористов" и давай бомбить.

Не так же все было! Война в Украине зрела десять лет (как минимум!), а то и более. На моей памяти впервые о разделе по Днепру заговорили во время «оранжевой революции» в 2004 году. Тогда в стране шли выборы президента. Было два лидера – оба Викторы. Один ярый фанат вышиванок, украинского языка и культуры, который и слышать не хотел о русскоязычном населении, – Ющенко. Второй – выходец из русскоязычных – Янукович. Людей обозлили еще тогда. Поделили на «оранжевых» и «бело-голубых» (политические цвета партий Ющенко и Януковича), на «украиноязычных» и «русскоязычных», на «интеллигенцию» и «шахтеров», на «образованных» и «быдло». Ющенко с перевесом в один процент выиграл. И Донбасс сжал зубы и пять лет терпел президента Виктора Ющенко с его навязыванием всего украинского в школах, в государственных учреждениях, на телевидении. Терпел, а не свергал власть! А Ющенко тем временем признал Героями Украины Степана Бандеру, Романа Шухевича и громко заявил о том, что голодомор – геноцид украинцев.

А потом кресло президента занял Янукович. Навязывания «русского мира», кстати, чего боялись в западных частях Украины, - не было. Зачем? Ведь 75% населения Украины говорило на русском языке. За плохое знание украинского больше всего от националистов доставалось премьер-министру Николаю Азарову. Жители Юго-Востока настаивали, чтобы власти сделали русский язык вторым государственным. Но те в основном старались угодить украинским националистам. А свои, русскоязычные - ничего, потерпят.

Шаг за шагом, националистам все больше "капали", как плохо, что при власти "бандит", как плохо, что из-за него "наши дети не смогут учиться в Европе", как плохо, что нас не возьмут в Евросоюз. Правда, Украину туда никто особо и не звал. И никто не мешал украинцам поступать в английские или немецкие вузы. Правда, позволить себе это могли немногие - банально из-за небольших доходов. Но зарплаты были невысокими везде - и на Западе, и на Востоке...

Донецкие все это время просто работали – им не казалось, что трава зеленее в Европе. А вот западники ждали удобного момента - и дождались. И начались карнавалы на Майдане в вышиванках, флешмобы с «гробами», мусорными баками... И потом «мирные» митинги студентов обернутся первой кровью. В гостинице «Украина» появятся портреты Степана Бандеры, боевики «Правого сектора» (запрещенная в России организация) с оружием. Киев вспыхнет не только от автомобильных шин, и еще и от ненависти и позора на весь мир. А протестующим будет казаться, что от счастья свержения Януковича и перспектив «светлого» будущего...

С Майдана зазвучало, что донецкие должны молча пахать на Украину. В случае неповиновения – будут расстреляны. Дети должны были забывать свои русские имена и язык. Украинизировать! А в Донбассе это звучало как "изнасиловать". И тогда у донецких и луганских появилось в руках оружие.

Потом был Славянск, Мариуполь, Одесса и 26 мая Донецк...

Сейчас во всей этой трагедии пытаются обвинить тех же донецких, луганских, русских, не замечая, что натворили ранее украинцы. Они и сейчас говорят о возвращении Донбасса, при этом закрыв границы, перекрыв гражданам пенсии и пособия, устроив настоящую блокаду. И всяческие человеческие попытки России помочь преподносятся малодумающему народу как агрессия.

Зачем же в составе нынешней такой благородной Украины нужен русский "террористичный" Донбасс? Зачем "интеллигенции" эти "неумытые работяги"? Может, нужно просто разойтись, как супружеской паре? Не сложилось, разлюбил он тебя, не бросайся на него с кулаками, он все равно уйдет. Может, вообще стоило развестись еще в 2004 году – без войны?