Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика21 февраля 2017 13:35

Главной темой инвестфорума в Сочи станет развитие территорий

Регионы уже успели подготовить свои предложения

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 27-28 февраля в новом «зимнем» формате. До этого мероприятие регулярно организовывали осенью, в сентябре-октябре. В этом году было принято решение сосредоточиться на внутренней повестке, поэтому и главной темой форума станет развитие российских территорий.

- Основная задача - обсуждение инструментов наращивания собственного экономического потенциала субъектов РФ, муниципальных образований и представление собственных инвестиционных возможностей регионов, - пояснил зампред российского правительства, председатель оргкомитета форума Дмитрий Козак.

По его словам, одним из основных блоков форума станет обсуждение реальных инвестпроектов, которые могли бы быть полезны стране. Выбирать приоритетные будут, опираясь на стратегию экономического развития России. Несмотря на то, что у глав регионов было всего полгода на подготовку идей – многие едут представлять не один-два, а пять или даже десять проектов. Причем по ряду проектов уже подписаны предварительные соглашения с инвесторами.

Еще одним блоком форума станет обсуждение условий для повышения эффективности бизнеса. Региональные и местные власти попросят поделится своими лучшими примерами и стратегиями помощи предпринимателям.

Третий немаловажный блок будет носить название «Реализуем проекты для жизни». Он будет посвящен модернизации здравоохранения, образования, создания комфортной среды обитания в регионах.

Всего на Российском инвестиционном форуме в Сочи запланировано 34 мероприятия деловой программы. Соберется около 4 тысяч участников. Ожидаются зарубежные гости, в том числе представители иностранных компаний из Австрии, Швейцарии, США, Японии, Афганистана и других. Оператором форума является фонд «Росконгресс».