Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды20 февраля 2017 10:35

Светлану Карпинскую похоронят в среду на Смоленском кладбище

Актриса прославилась ролью Кати Ивановой в фильме Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» [фото]
Источник:kp.ru
Первую роль Светлана Карпинская сыграла в 19 лет

Первую роль Светлана Карпинская сыграла в 19 лет

Фото: кадр из фильма

УШЛА ЛЕГЕНДА

Народная артистка РФ Светлана Карпинская умерла 19 февраля на восьмидесятом году жизни. Родственники рассказывают, что Светлана Алексеевна долго болела. В последний год на сцену она не выходила...

Как рассказали в театре комедии им. Н.П. Акимова, в котором Карпинская выступала с 1963 года, актрису похоронят в среду на Смоленском кладбище.

– В 10.30 состоится прощание в театре, а в полдень – отпевание и похороны на Смоленском кладбище, – сообщила «КП» художественный руководитель театра Татьяна Казакова.

Она напомнила, что талант Карпинской раскрыл режиссер Николай Акимов. Именно его имя сейчас носит театр.

– Она была для нас прямой связью с Николаем Павловичем – настоящей легендой! – отметила худрук театра. – Когда Светлана Алексеевна начинала играть, у нее еще не было театрального образования, но это и не имело значения. Ей никому не нужно было доказывать, что она артистка. Она такой родилась… Темперамент, голос, яркая, звонкая: вот какой она была! Но главное – она была максималисткой. Если она любила, то – любила, если играла, то – с душой, по-настоящему. Мы все скорбим.

Светлана Алексеевна родилась в 1937 году. ФОТО: akimovkomedia.ru

Светлана Алексеевна родилась в 1937 году. ФОТО: akimovkomedia.ru

«РОЛЬ КАТИ ИВАНОВОЙ – ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ»

Светлана Алексеевна снялась в двух десятках фильмов. Но настоящую, всесоюзную известность ей принесла роль в картине Эльдара Рязанова «Девушка без адреса». Карпинская сыграла Катю Иванову – главную героиню ленты.

– Шлейф этой роли тянулся за ней долги годы! Она снималась в кино не так много, но была известна в первую очередь благодаря этому фильму. Думаю, что съемки в «Девушке без адреса» стали для нее путевкой в жизнь, – поделился с «Комсомолкой» народный артист России и коллега Карпинской по театру им. Акимова Юрий Лазарев. – Человеком она была непростым, своенравным. Но очень талантливым! Мы, артисты, понимаем, кто перед нами – пустое или место или человек одаренный. Светлана Алексеевна была одарена богом и любима публикой. Так что я могу сказать только одно: жаль. Но что поделать? Мы не вечны. Жизнь – длинная очередь, в которой мы все стоим. Но в конце концов и ей приходит конец...

СПРАВКА «КП»

Светлана Карпинская родилась 16 сентября 1937 года в Ленинграде. Свою первую роль она сыграла в 19 лет, будучи студенткой филологического факультета (роль Кати Ивановой в фильме Эльдара Рязанова).

На сцене театра им. Акимова Карпинская исполнила более 50 ролей! ФОТО: akimovkomedia.ru

На сцене театра им. Акимова Карпинская исполнила более 50 ролей! ФОТО: akimovkomedia.ru

Театральный институт Светлана Алексеевна окончила в 1961 году, а через два года получила приглашение Николая Акимова в театр Комедии. Одной из первых ролей, сыгранных на акимовской сцене, стала роль Принцессы в легендарном спектакле «Тень».

– За долгую службу в театре Светлана Алексеевна сыграла более пятидесяти ролей! Она блистала в легендарных спектаклях, – поделились с «КП» в театре Комедии.

В 1986 году Карпинскую удостоили звания «Заслуженная артистка России», а в 2009-ом она стала народной артисткой России.