Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья9 февраля 2017 7:26

Взаимное приручение

Тема дружбы человека и собаки неисчерпаема, и каждая книга будет фантастически интересной, если ее автор Брюс Кэмерон
Обложка книги «ХОЗЯИН СОБАКИ»

Обложка книги «ХОЗЯИН СОБАКИ»

Может ли быть исчерпана тема взаимоотношений человека и собаки? Можно ли посвятить собакам целый период, а, возможно, и всё своё творчество? Можно ли удивлять и умилять до мурашек каждым своим романом о собаках? Ответы под обложкой этой книги. Тема дружбы человека и собаки неисчерпаема, и каждая книга будет фантастически интересной, если ее автор Брюс Кэмерон.

«ХОЗЯИН СОБАКИ»

«Эксмо», 2017

Для тех, кто знаком с книгой «Жизнь и цель собаки» новый роман станет откровением именно потому, что от предыдущего остается ощущение, что о внутреннем алгоритме общения человека и собаки сказано всё. Однако Кэмерон находит новый ракурс и обращается к довольно модной ныне теме нон-фикшн литературы об эволюции цивилизации. Научные книги говорят о существенном скачке в развитии наших предков и победе в конкурентном борьбе между другими человеческими видами именно благодаря приручению псовых. Дружба с собакой в те годы, дала человеку очень многое. Более эффективную охоту в лесу, с большей добычей и меньшими рисками для человека, а кроме того защиту поселения от внезапного набега враждебного племени.

В книге изгнанный из племени охотник эпохи палеолита, встречает на своем пути волчицу с волчатами, которой на первом этапе он нужен, как добытчик на период кормления малышей. Так начинается дружба часто неудачно называемая «одомашнивание». Дом у Мора и волчицы общий – пещера и в отличии от реальной истории приручения волчат в становище племени, автор ставит героев в ситуацию, когда они приручают друг друга. Волколюди, волкособаки, люди, собаки. Драматическая история выживания и любви, преданности и дружбы.

Роман звучит как путешествие к истокам отношений человека и собаки, в те времена, когда они охотились вместе и рядом на равных правах. Возможно, вспоминать об истоках самой преданной любви человека к кому-то в этом мире кроме себя, необходимо и важно.

Книга заканчивается потрясающе правильным вопросом: «Что же дальше?». Взаимное приручение продолжается. Сегодня человек охотится не за пропитанием, а за ощущением счастья, покоя и верной дружбы, которую всё реже встречает среди себе подобных. Собаки помогают обрести всё это. Друг, который никогда не стремится доминировать, что может быть лучше для горделивых потомков охотников периода палеолита.