Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 11:43

Из-за ошибки чиновников студентке, потратившей чужие 300 тысяч рублей, теперь грозит колония

На перечисленные ей «лишние» деньги девушка купила ноутбук и одежду
Ира - студентка аэрокосмического университета, учится на соцработника

Ира - студентка аэрокосмического университета, учится на соцработника

Фото: соцсети

Нетривиальная история, случившаяся в небольшом Лесосибирске (Красноярский край), прогремела уже на всю страну. Ее активно обсуждают в соцсетях, люди спорят, кто прав… и неудивительно - каждый примеряет случившееся на себя. 18-летняя Ирина Долганова – студентка аэрокосмического университета, учится на соцработника. Кстати, умница, первую сессию закрыла на «отлично». Когда Ире было 4 года, у нее умер отец, и девушке уже много лет полагается пенсия по потере кормильца, около 9 000 рублей. Однажды, через приложение в мобильном телефоне она вдруг увидела, что на карту поступила крупная сумма, 330 тысяч рублей.

- Я побежала в банк, обратилась к оператору: что за деньги? - рассказывает Ирина. - Но узнать, кто отправитель, оказалось невозможно, он просто не был указан.

Ира посоветовалась с друзьями и родственниками, те успокоили: наверное, тебе положены какие-то крупные выплаты, может, перерасчет… У Иры закружилась голова, таких денег она никогда не видела. Сама из маленького села Ярцево, там - мама, которая живет только подсобным хозяйством, два брата…

- На 130 тысяч я купила себе ноутбук, одежду, ведь мы не в роскоши живем, все с трудом достается. А остаток, 200 000, я перевела на другой счет, чтобы вложить в учебу, плачу 67 000 в год, это очень большая для нас сумма.

Через пять дней выяснилось, что деньги за три года вперед Ире по ошибке перечислили из пенсионного фонда. Ира посоветовалась с мамой, а та - с адвокатом, он дал совет – это не ваша ошибка, денег не отдавайте, судитесь! В ответ сотрудники фонда подали заявление в полицию. В шоке Ира бросилась в отделение пенсионного фонда – сказала, что раскаивается, вернет оставшуюся сумму, просила о рассрочке на потраченные 130 000. Но было уже поздно, в полиции завели уголовное дело по статье «кража». Недавно материалы передали в суд; он решит и судьбу 200 000, которые до оглашения решения лежат на Ирином счету, и ее собственную.

- Ей грозит до двух лет колонии, - Ирина мама, Татьяна Николаевна, теперь целыми днями плачет. – Она ребенок такой, домоседка, не любит наряжаться, не покупает себе шубы, Она носового платка в садике не украла! Когда первую сессию сдала на отлично, мы отправили ей денег. Я говорю: Иринка, купи себе золотое колечко, а она все равно отказалась! Мы просто запутались…

- Деньги возвращать все равно придется, - говорит адвокат Ирины, Константин Лапин, - вопрос в другом: будет уголовное наказание или не будет? Наша позиция в том, что у нее не было умысла на хищение денег, она же считала, что они ей перечислены законно. Будем смотреть, какое решение примет суд.

КОММЕНТАРИЙ ИСТЦОВ

Нина Бондарева, руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю:

- Бывало и раньше, что люди получали переводы ошибочно, обычно возвращали. Если человек понимает, что на его карту поступила очень странная сумма, он начинает сомневаться, выяснять. Если он ее не трогает, снимает только пенсию, эта сумма отзывается пенсионным фондом, и человек не страдает по этому поводу. Его предупреждают, и он отдает. Это первый случай, когда решили не отдавать! Деньги - из федерального бюджета, это чьи-то пенсии, на соцпособия… Кто еще это должен понимать, как не будущий социальный работник? Пусть даже потом они раскаялись в своем решении, и нам ее по-человечески жалко, но и мы уже сделать ничего не можем, - делу дан официальный ход…

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Отнес найденные доллары в полицию и разбогател…

Чужие деньги счастье не приносят? Смотря как с ними поступить. Вспомнить хотя бы случай, когда таксист Николай Б. нашел на автостоянке у аэропорта «Емельяново» несколько тысяч долларов.

Они веером валялись на асфальте. Мужчина торопился – в машине ждала пассажирка. Недолго думая, присел на корточки, сгреб бумажки и – за руль. Еще посмеялись: никак «фантики», детское баловство. Вспомнил о них только вечером, когда вернулся домой.

Вместе с женой рассмотрел находку – ахнул: настоящие! Оставить себе даже не думал. И наутро отнес в дежурную часть. Полицейские полгода искали хозяина денег, все безуспешно.

Когда время истекло – подал иск в суд, чтобы за ним признали право оставить все себе. После двух судебных разбирательств его просьбу решили удовлетворить. Так честный таксист стал еще и богатым. Тем более что за полгода курс доллара вырос почти в 2 раза.

К слову, если бы владелец суммы отыскался, то он должен был отблагодарить его. По закону, Николаю полагалось бы 20% от суммы.

…Оставил все себе и загремел за решетку

У Валерия Селина из Хакасии все обернулось с точностью до наоборот. Однажды 30-летний мужчина ехал на своей машине мимо отделения Сбербанка в Черногорске. Глядь, а возле дороги – чемодан. Приметный, явно не дешевый.

Сделал круг, вернулся, нет, чемодан на месте. Хозяев рядом не наблюдается. Что делать? Вышел из машины, забросил его в салон - и по газам. Дома открыл чемодан и остолбенел: тот доверху был забит купюрами.

Подумал было позвонить, куда надо, но тут же отмел эту мысль. За неделю спустил почти все деньги в залах игровых автоматов и саунах…

По словам Виктора, в чемодане было чуть больше 500 000 рублей. А хозяин чемодана уверяет: в три раза больше. Как бы то ни было, после загула Виктора на дне осталось 15000 рублей.

В итоге по статье «Кража» его посадили на три года. А мог и не получить срок - если бы отнес деньги в полицию.