Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды31 января 2017 22:00

Если я заболею, врачом позову только Анну

По семейной легенде, именно я - в четыре своих года - обозвала младшую сестру Анной

Имя подошло, и жили мы не тужили, пока у сценаристов сериалов не случился своеобразный флешмоб. Сперва была «Анна-детектив», теперь вот на канале «Россия 1» стартовал сериал «Доктор Анна». Я уж про Каренину и не вспоминаю, зато с нетерпением жду шедевров типа «Прокурор Анна», «Просто Анна» и до кучи - «Анна Иоанновна».

Пока есть доктор Анна в анамнезе. Красивая девушка-анестезиолог, которую ждет любовь, несправедливое обвинение, а потом тюрьма. Все как мы любим. В девяностые, под Ельцина в телевизоре. И тут, ребята, возникает одно но. Уже можно снимать про битвы Великой Отечественной актеров, чьи белоснежные зубы блестят на фоне взрывающихся танков. Выживших мало, и им не до этих фильмов, они старые смотрят. Но снимать 90-е, где героиня перебирает какие-то листочки пальчиками, ухоженными в маникюрных салонах? Мы-то живы, мы-то помним это все из прошлого века. И тушь «Ленинград» в коробочке, и лак для волос «Прелесть».

Мы и больницы тех лет помним. И очереди. И митинги.

Что в кадре? Милое стерильное пространство. Двадцать человек массовки - для того чтобы показать очередь в сберкассу для обмена денег старого образца на деньги новые. Двадцать максимум! Да не смешите мои тапочки! Потом примерно это же количество перебегает на предвыборную встречу «хорошего кандидата» с избирателями. У нас, знаете ли, в 90-е на факультет журналистики Жириновский как-то пришел. Пообщаться о том, как макать сапоги в Индийский океан. В аудитории - тогда Коммунистической - не было мест. В проходах сидели люди, записочки с вопросами передавали. То со злобными, то с ободряющими.

Политик, которым интересуются только 20 человек, в девяностые - это не просто не фигура, это даже не пешка. Политики тогда могли собирать стадионы, как поэты в шестидесятые. Чем и занимались активно.

Полагаю, ни авторы, ни стилисты, ни гримеры даже не старались прочувствовать то ушедшее десятилетие. А декораторы пытались предоставить съемочной группе максимальное количество белых ровных стен (как же, это ведь больница!). Надеюсь, кто-то сегодня набирает бригаду штукатуров. Сериал «Доктор Анна» - чудесная рекомендация для всех, кому надо выравнивать стены любой кривизны.

«Доктор Анна». Среда - четверг, 21.00, Россия 1.