Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество20 января 2017 9:31

Сочинские спасатели сняли на видео найденный в море американский бомбардировщик

Самолет рухнул в воду в годы Великой Отечественной войны [видео]
Фото: ЮРПСО

Фото: ЮРПСО

В тот день сочинские водолазы проводили учения в акватории Черного моря. А заодно приурочили свои погружения к Крещению. Ныряли в километре от места крушения Ту-154. Когда один из дайверов погрузился в воду, вместо привычного пейзажа морского дна увидел поросшие водорослями обломки. Они лежали на глубине 15-20 метров на расстоянии 800 метров от берега. Погружение спасатели записали на видео и поделилились съемкой с «Комсомолкой».

Как сообщили спасатели, они организовали исследование и нашли там самолет. Оказалось, воздушное судно лежит там с Великой Отечественной войны. На сочинском дне покоился легкий бомбардировщик и ночной истребитель «А-20 Бостон» американского производства.

Этот самолет поставляли советской армии из США по условиям ленд-лиза.

- Самолет с двумя моторами лежит вверх шасси, и у него нет носовой части, - добавили спасатели. – Там же мы нашли три авиабомбы ФАБ-100 времен войны.

Вероятно, они были на борту самолета. В ЮРПСО отмечают, что точное техническое состояние, а также пилотов, управлявших самолетом, пока нет возможности выяснить.

- Для начала вместе с силами ВМФ Минобороны нужно поднять воздушное судно на сушу, а также обезвредить бомбы. Дату начала работ определим в ближайшее время, - добавили спасатели «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ЮРПСО.

По данным поискового отряда «Кубанский плацдарм», всего на территории Кубани найдены обломки пяти таких самолетов.

- Разбившийся «Бостон», судя по всему, был в 63-м полку, который базировался на аэродроме в Адлере с 22 октября 19420-го до марта 1943 года, потом перебрался в Кореновск. Всего было 20 самолетов «А20» - рассказывает «Комсомолке на Кубани» замруководителя «Кубанского плацдарма» Евгений Порфирьев. – Судя по месту крушения, это был тот самолет, который рухнул в ночь в 14 на 15 ноября 1942 года. Обстоятельства крушения похожи на катастрофу Ту-154. «Бостон» взлетел, начал набирать высоту, потом резко пошел вниз и рухнул в море. То есть самолет не обстреляли немцы. Судя по всему, и бомбы, которые спасатели нашли рядом, были на борту самолета. Но точные данные сможем узнать, когда будет известен номер двигателя, но пока нас к исследованию не привлекают.

ТТХ «А-20 Бостон», по советской классификации «Б-3 Бостон»

- Выпущено 2 850 самолетов.

- Четыре 20-миллиметровые пушки М-1 (боекомплект 60 выстрелов на ствол);

- Два пулемета «Браунинг» калибра 12,7 миллиметров;

- Два человека – пилот и задний стрелок – в экипаже;

- Оборонительная закрытая турель «Мартин» с двумя пулеметами;

- Пулемет «Браунинг M2» в полу кабины стрелка;

- Двигатели «Райт R-2600-23» мощностью 1600 лошадиных сил;

- Перевозимая масса боезапаса до 900 килограммов.