Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 января 2017 16:10

Михаила Горбачева вызвали на допрос

Литва намерена выяснить у него обстоятельства Вильнюсских событий в январе 1991-го года
Михаил Горбачев вряд ли поедет в Вильнюс, но литовцы готовы допросить его и в режиме видеоконференции.

Михаил Горбачев вряд ли поедет в Вильнюс, но литовцы готовы допросить его и в режиме видеоконференции.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев в конце декабря получил повестку с вызовом на допрос. Но патриоты СССР могут не радоваться. Повестку ему направил Окружной суд Вильнюса, и допрашивать его литовцы намерены в качестве не подозреваемого, а свидетеля. Причем по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда в ходе столкновений у местной телебашни погибли 14 (по другим сведениям, 15 - Ред.) человек.

Напомним канву тех событий. В 1990-м году Верховный Совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики. Но Москва с этим решением не согласилась и заявила, что это решение противоречит конституции. В январе 1991-го в столице Литвы, Вильнюсе, вспыхнули народные волнения, и тогда туда были переброшены дополнительные воинские подразделения. А в ночь на 13 января окрестности телебашни заполыхали выстрелами. Кроме уже упомянутых убитых, около 600 человек были ранены.

Литва обвинила во всем советских военных, хотя есть много свидетельств, что огонь по толпе гражданских велся активистами местных националистических организаций. Но эта версия в Вильнюсе не в чести. Там обвиняют в бойне последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова и военных. Для обвиняемых даже специально отменили срок давности.

В «Горбачев-фонде» нам подтвердили получение повестки, которую направили аж сразу тремя путями - одну обычной почтой, вторую электронной, а третий экземпляр повестки направили по каналам Минюста Литвы. Но комментировать, равно как и сообщать, примет ли Горбачев участие в допросе, отказались.

Понятно, что 85-летний Горбачев (день рождения у него 2 марта) вряд ли поедет в Вильнюс, но литовцы готовы допросить его и в режиме видеоконференции. Захочет он или уклонится - вопрос интересный. Понятно, что литовцы хотели бы услышать от Горбачева признание вины руководства СССР или вины военных вследствие собственного самоуправства. В 1991-м Михаил Горбачев от своего участия (и вообще от какой-либо роли во всех событиях - не только в Вильнюсе, но и в других регионах СССР) открестился, что в армии и МВД Советского Союза было воспринято как предательство.

МНЕНИЕ

Защитит ли экс-президент СССР своих бывших граждан

Галина САПОЖНИКОВА

Случилось это, оказывается, еще перед Новым Годом. Повестку отправили обычной почтой на адрес Фонда Горбачева. Кто-то под ним расписался (в Литве считают, что это сделал сам Михаил Сергеевич, но это вопрос спорный, может, подпись поставил и обыкновенный вахтер – Г.С.). Из чего был сделан вывод: получено и прочитано. (подробности)