Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Спорт19 января 2017 14:04

В Саратове построят ФОК и водный дворец с аквапарком

Областные чиновники утвердили план спортивных строек на 2017 год
Источник:kp.ru
Лыжный стадион на 5 Дачной: в прошлом году сдали первую очередь, а теперь дело за второй.

Лыжный стадион на 5 Дачной: в прошлом году сдали первую очередь, а теперь дело за второй.

За последние четыре года правительство Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым очень много сделало для обновления материально-технической спортивной базы региона и, соответственно, для создания условий интенсивного развития массового спорта. О проделанной работе, а также о планах ближайшего периода шла речь на областном совете по развитию физической культуры и спорта, состоявшемся на днях.

Особенно показательными стали сказанные в ходе заседания совета слова губернатора: «Четыре года назад мне приходилось буквально доказывать федеральному министру спорта, что у нашего региона есть какие-то перспективы, - спортивная репутация на тот момент сложилась явно отрицательная. И посмотрите, как все изменилось».

В 2016 году сделали многое

Действительно, список объектов, свидетельствующих о качественном преображении областной спортивной инфраструктуры, впечатляет.

Благодаря привлеченным спонсорским средствам ОАО НК «РуссНефть» капитально реконструирован ледовый Дворец спорта «Кристалл» - единственная в области спортивная арена на 5000 мест. Отремонтирован самый большой на территории областного центра бассейн - «Саратов».

Проведен капитальный ремонт стадионов «Локомотив», «Сокол», стадиона в Детском парке и при Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина. В ходе ремонта модернизирован спорткомплекс «Юность». Успешно закончились либо находятся в завершающей стадии ремонтно-реконструкционные работы на следующих районных стадионах: «Торпедо» в Энгельсе; «Олимп» в Балашове; «Корд», «Труд», «Энергия» в Балаково и на главном стадионе Хвалынска.

Построены: ФОК «Юбилейный» в Юбилейном поселке Саратова, ФОК «Заводской» на Новоастраханском шоссе, бассейн Саратовской государственной юридической академии, первая очередь лыжного стадиона на Пятой Дачной, Центр пляжных видов спорта на Набережной Космонавтов, ФОК «Новоузенский» в Новоузенске, ФОК «Молодежный» в Турках. Также в сентябре в Степном был открыт ФОК с плавательным бассейном, построенный по инициативе генерального директора ООО «Газпром трансгаз Саратов» Леонида Чернощекова в рамках Программы «Газпром-детям».

Ждем Дворец водных видов спорта!

Не менее масштабными выглядят и планы ближайшего года. Ожидаются завершение строительства, ввод в эксплуатацию, реконструкция сразу нескольких крупных спортивных объектов. Это, прежде всего, ФОК в Солнечном с залом для проведения соревнований международного уровня по командным играм и трибунами на 2,5 тысячи мест, его строительство на собственные средства ведет ООО «Газпром трансгаз Саратов». Стоимость нового ФОКа - более 500 миллионов рублей, по окончанию строительства предприятие «Газпром трансгаз Саратов» передаст спортивный комплекс в муниципальную собственность.

С осени ФОК "Газовик" возводят в ускоренном темпе.

С осени ФОК "Газовик" возводят в ускоренном темпе.

Другой важнейший объект - Дворец водных видов спорта с аквапарком в Солнечном-2. В декабре 2016 года заключено концессионное соглашение на достройку данного спортивного комплекса, позволяющего проводить турниры всероссийского уровня. Документ подписали представители министерства молодежной политики, спорта и туризма региона и ООО «Тверская концессионная компания». Размер сделки составил почти 1,25 миллиарда рублей. 20 декабря был подписан договор с генеральным подрядчиком строительства, московской компанией ООО «Мегаполис». Работы начнутся в ближайшее время.

Стройка Дворца водных видов спорта возобновится после перерыва в несколько лет.

Стройка Дворца водных видов спорта возобновится после перерыва в несколько лет.

Также в 2017 году запланирована реконструкция саратовского стадиона «Авангард» на СХИ, выбранного в качестве одного из 60 стадионов, где будут тренироваться игроки сборных Чемпионата мира по футболу 2018 года. Подготовлена проектно-сметная документация работ и отправлена на согласование в Москву. Вовсю идет строительство ФОКа с бассейном Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского на улице Степана Разина. Открыть спорткомплекс университетского кампуса планируется в августе 2017 года.

Помимо перечисленного, ожидаются: восстановление старейшего в Саратове стадиона «Спартак» за счет инвесторов; строительство второй очереди лыжного стадиона; завершение первого этапа строительства ФОКа в Татищево; открытие ФОКа в ЗАТО Шиханы; начало строительства ФОКа в Красном Куте и гимнастического зала в Энгельсе; расширение ФОКа «Дельфин» и реконструкция стадиона в Ершове.

КСТАТИ

У развития спорта - четкая стратегия

О ней неоднократно говорил сам Валерий Радаев: «Мы делаем все для того, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше жителей области». И губернатор знает, о чем говорит. Он сам любит спорт, прекрасно играет в волейбол, зимой по возможности занимается хоккеем и катается на лыжах. Каждый год участвует в саратовском этапе «Лыжни России». Легко сдает нормы ГТО, что демонстрировал публично во время посещения Гагаринского поля на День космонавтики 2016 года. Поэтому спортивное развитие Саратовской области в его представлении - глубоко личное дело, персональная миссия. И он понимает, насколько серьезно может улучшить здоровье жителей региона расцвет массового спорта. Каждый ФОК, бассейн, стадион - не только тренировочная база профессиональных спортсменов или место соревнований разного уровня, но и широко открытые двери в спорт, позволяющие увлечь здоровым образом жизни максимум населения. Все для этого делается.

СКАЗАНО

Валерий Радаев:

«Мы делаем все для того, чтобы привлечь к занятиям спортом как можно больше жителей области».

Петр РОКОТОВ.