Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика19 января 2017 12:20

Прогноз Минфина: "Резервный фонд в этом году не опустеет"

Бюджет получит дополнительные деньги от более дорогой нефти
B ведомстве Антона Силуанова выступил против концепции Минздрава об ускорении роста акцизов на табак

B ведомстве Антона Силуанова выступил против концепции Минздрава об ускорении роста акцизов на табак

Фото: Тимур ХАНОВ

Минфин сделал прогноз на этот год. Оказывается, ситуация с федеральной казной может быть гораздо лучше, чем рассчитывали чиновники. В связи с этим в ведомстве Антона Силуанова выступил против концепции Минздрава об ускорении роста акцизов на табак. Мол, это приведет к росту контрафакта, а дополнительных доходов в бюджет не принесет. И наконец, в Минфине попытались поставить точку в споре валютных ипотечников с банками. Позиция ведомства - многие заемщики прибедняются.

ПЛЮС ТРИЛЛИОН. ИЛИ ПОЛТОРА

- По нашим оценкам, при $50 за баррель бюджет 2017 года получит дополнительных доходов около 1 трлн. рублей, а при $55 – 1,4 трлн, - заявил Антон Силуанов. – Но тратить эти дополнительные нефтегазовые доходы мы не будем. Они появятся потому, что в бюджет на ближайшие три года заложена цена нефти в $40 за бочку. Сейчас же стоимость барреля держится в районе $54 и резких падений не предвидится.

Как пояснил Силуанов, за счет этих дополнительных доходов правительство сократит использование средств из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Из них планировалось взять на покрытие дефицита в 2017 году почти 2 трлн. рублей. Это бы означало, что Резервный фонд полностью бы опустел.

ТАБАЧОК ВРОЗЬ

В Минфине не согласны с акцизными планами Минздрава. В ведомстве Вероники Скворцовой написали целую антитабачную концепцию. Один из пунктов - резко поднять акцизы на табак. В Минфине считают, что это делать нельзя.

– Предлагаемое в концепции Минздрава повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровнях ставок только увеличивается, - пояснили в Минфине.

Таким образом акцизы на табак будут расти, но невысокими темпами. В ближайшую трехлетку - на 10% каждый год.

СУДЬБА ВАЛЮТНЫХ ИПОТЕЧНИКОВ

В последние годы многие ипотечные заемщики столкнулись с проблемами. Многим не хватало денег на выплаты по кредитам.

– Около 18,5 тысячи заявок зарегистрировано в рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам. Успешно реструктурировано 9,5 тыс. кредитов, в том числе 381 займ в иностранной валюте, - пояснили в Минфине.

При этом, как выяснили в ведомстве, очень часто валютные ипотечники на самом деле не нуждаются в помощи: их доходов хватает на выплаты по ипотеке, плюс у них есть другие квартиры, которые могли бы пойти в уплату долга.

- Очевидно, что такие случаи требуют судебного разбирательства, - сделали вывод в Минфине.