Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество18 января 2017 16:40

За погибшую на горке девочку суд запретил воспитательнице посещать дискотеки

Кристине Керобян смягчили наказание, решив, что она должна остаться на свободе [фото, видео]
Виновница на суде молчала.

Виновница на суде молчала.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Воспитанники новосибирского детсада играли на улице. Вика, которой было всего 4 годика, застряла шейкой между ступеньками горки. Ноги до земли не доставали, выбраться не получалось. Другие малыши пытались вытащить подружку, но тщетно. В конце концов девочка перестала двигаться. В таком положении Вика провела 17 минут. Все время, пока ребенок был сдавлен ступенями, никто из взрослых к ней не подходил. Не видела, что случилось с девочкой, и воспитатель Кристина Керобян. Она в это время сидела в беседке, была увлечена своим телефоном.

ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ОТКАЗАЛАСЬ ГОВОРИТЬ НА СУДЕ

Прошли месяцы, прежде чем воспитателю вынесли приговор: за смерть девочки - 2 года колонии-поселения. Ни она сама, ни родители маленькой Виктории с таким наказанием не согласились, и из районного суда дело передали в областной.

Кристина Керобян пришла на заседание с группой поддержки. Ее сопровождали отец и еще человек пять - вероятно, родственники. Кроме них - три защитника. Сама воспитательница все заседание провела с опущенной головой. Она молчала и отказалась даже от последнего слова. За нее говорили адвокаты.

Они предлагали проверить, вовремя ли в садик приехала «Скорая», напоминали о том, что в учреждении не оказалось штатного медика, что группа была переполнена. Уточнили даже, что, пытаясь вызволить Вику, малыши тянули ее за ноги: мол, не из-за этого ли горло девочки сдавило сильнее? В очередной раз сослались на то, что горка была сделана не по госту, то есть была заведомо опасной. Свою подзащитную адвокаты предложили... оправдать.

Кристина Керобян пришла на заседание с группой поддержки.

Кристина Керобян пришла на заседание с группой поддержки.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

«ДЕТИ ПОЛУЧИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ»

Родители погибшей девочки, напротив, настаивали на том, чтобы воспитателя наказали строже.

- Керобян надлежащим образом не исполняла свои обязанности. Это подтверждено тем, что она не наблюдала за детьми, покидала площадку, оставляла ребятишек без присмотра. Все дети принадлежали сами себе. Прошу обратить внимание на то, что многие ребята в результате трагедии получили психологическую травму, - говорила мама погибшей малышки Анна Протевень. - Прошу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Может, так Керобян поймет, что в смерти нашей дочурки виновата только она.

Колония-поселение – это, в общем, достаточно безобидное место. Можно запросто встречаться с близкими, если разрешат - выходить за территорию и носить не тюремную робу, а привычную одежду. Потерявшие дочь родители желают более суровой участи виновнице их горя. Та, к слову, все это время после трагедии была на воле, ведь приговор до сих пор не вступил в законную силу.

Государственный обвинитель тоже отверг аргументы защиты и выступил за ужесточение наказания. Он предложил к прежнему приговору добавить полгода.

- Необходимо усилить назначенное наказание до двух лет шести месяцев лишения свободы, - выступил прокурор апелляционного отдела областной прокуратуры Дмитрий Богер. - С учетом того, что пострадал несовершеннолетний ребенок, с учетом того, что Керобян в течение длительного времени не осуществляла контроль за ним и с учетом всех обстоятельств дела вид исправительного учреждении также должен быть изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

За воспитателя ратовали сразу три защитника.

За воспитателя ратовали сразу три защитника.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

«ЕСЛИ Б НЕ КРИСТИНА - СЛУЧИЛАСЬ БЫ ТРАГЕДИЯ»

Выслушав каждого, судья объявил небольшой перерыв. Прежде чем он вернулся в зал, поговорить с журналистом пожелал отец воспитательницы.

Кероб Керобян занимается строительством. Судя по всему, именно он позаботился о сильной защите для дочери. В разговоре тет-а-тет мужчина не стал отрицать, что дочь виновата, но, он считает, не настолько, чтобы лишать ее свободы. Говорит, был случай, когда Кристина, наоборот, спасла воспитанников. Дети играли на конструкции под названием «вертолет», и тогда случилась «аварийная посадка».

- «Вертолет» - на двух пружинах, и одна пружина лопнула. Конструкция чуть не перевернулась, и случилась бы трагедия, если бы не Кристина. Она потом пришла - колени все в царапинах: она сумела вовремя придержать этот «вертолет», - заступился за свою кровиночку отец. - У нее куча дипломов, грамоты. А в один прекрасный момент она за пять минут стала преступницей.

Керобян-старший сказал, что он сильно переживает смерть девочки, что бывает на кладбище, где похоронена Вика:

- Я каждый месяц езжу туда с цветами. Регулярно каждый месяц. Ровно год.

Действительно, прошел уже год со дня трагедии в новосибирском садике № 45. Случилась она 7 декабря 2015-го. И вот подошел момент приговора в облсуде. Два года ограничения свободы. Тот же срок, что был определен районным судом, но даже в колонию ехать не понадобится. Просто воспитательнице нельзя будет уезжать из города, ходить по ночным клубам, придется регулярно отмечаться, да еще кое-какие мелочи. Еще запрещено с детьми работать, пока срок не пройдет.

Когда девочка умерла, взрослые этого даже не заметили.

Когда девочка умерла, взрослые этого даже не заметили.

Фото: из личного архива

«НУЖНО УСТАНОВИТЬ ВИНУ ВСЕХ, КТО ПРИЧАСТЕН К ТРАГЕДИИ»

Родители девочки наверняка приговор обжалуют. Но, к слову, в смерти ребенка явно виновата не только воспитательница-преступница.

- Моя позиция какой была? Чтобы четко установить вину Керобян, необходимо установить вину всех лиц, причастных к трагедии. Исходя из вины каждого и выносить решение, - сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» защитник Евгений Звонарев. - В данном случае Кристину сделали крайней и пытаются всех собак на нее повесить.

Впрочем, итог судебного разбирательства таков, что Керобян легко отделалась.

Горка, опасная для детей. Безалаберная администрация садика, где оказалось некому оказать первую помощь ребенку. Воспитательница, которая четверть часа (!) не замечала, что рядом с ней умер ребенок. Тотальный бардак. И почти никаких серьезных наказаний. В начале разбирательства отправили в отставку руководителя отдела образования города, да теперь на два года запретили веселиться воспитательнице. Вот, по сути, и все - за жизнь девочки.

Трагедия случилась на горке во время прогулки.

Трагедия случилась на горке во время прогулки.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ЗАКОН

Статья 53 УК РФ «Ограничение свободы»

«Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным».