Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 11:03

Четыре человека пострадали при взрыве на "Бийском олеумном заводе"

Один работник предприятия находится в крайне тяжелом состоянии
Федеральное казенное предприятие "Бийский олеумный завод"

Федеральное казенное предприятие "Бийский олеумный завод"

Фото: пресс-службы правительства Алтайского края

Взрыв на "Бийском олеумном заводе" произошел в районе 17:00 во вторник, 17 января. Пострадали четыре человека.

- Сначала помощь им оказывали медики, работающие на предприятии, потом прибыла "скорая помощь". Два человека были доставлены в реанимацию Горбольницы №2. Один находится в крайне тяжелом состоянии, другой в состоянии средней тяжести. С ними проводятся реанимационные мероприятия, - рассказала "Комсомольской правде" - Барнаул" руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Алтайского края Юлия Леднева.

Еще одного пострадавшего с травмой глаза доставили в Горбольницу №4, четвертого в состоянии средней тяжести в Центральную горбольницу.

Дежурный управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Бийска сообщил "Комсомолке", что никакого взрыва не было.

- Да, действительно, там случилось происшествие. Пострадали четыре человека, все живы. Но взрыва не было. Что именно произошло, сказать не можем. Предприятие секретное и нас туда не допускают, - отметил дежурный.

Кстати

Это не первое ЧП на "Бийском олеумном заводе". 16 мая 2015 года в механической мастерской, где проходила резка металла, произошел взрыв. Рабочие резали трубу с остатками опасных взрывчатых веществ. Один человек погиб, его коллега получил серьезные травмы.

А 15 августа 2013 года произошла утечка олеума в кислотостойкий технический поддон. Информация мгновенно распространилась по городу. Люди на всякий случай плотно закрыли окна, но худшие ожидания, к счастью, не стали реальностью. Работники предприятия приняли все меры, прописанные в регламенте, и устранили течь.

Справка

Федеральное казенное предприятие "Бийский олеумный завод" самое крупное предприятие наукограда Бийска. Завод включен в Национальный реестр "Ведущие научные организации Российской Федерации". Здесь производят промышленные ВВ, олеум, серную кислоту и электролиты, присадки к дизельному топливу, модификатор бетонов, дорожных и фасадных красок. Также здесь есть полигон для проведения испытаний взрывчатых материалов. Завод обеспечивает 80% поставок промежуточных детонаторов на внутренний рынок.