Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество17 января 2017 6:22

Для саратовцев готовят 43 крещенские проруби

Советы медиков одинаковы и для тех, кто отмечает православный праздник, и для закаляющихся
Авторы (2):
Мария ГОШИНА
Для саратовцев готовят 43 крещенские проруби. Фото: Саратов, 2015.

Для саратовцев готовят 43 крещенские проруби. Фото: Саратов, 2015.

Фото: Роман ЗЛОБИН

В прошлом году в проруби на Крещение Господне по области окунулись 23 тысячи человек, и в этом году ожидается не меньше. Всего в регионе будет 43 места, которые специально оборудуют для купания. А конкретно в Саратове «официальные» иордани будут на набережной возле ротонды и в солярии в Затоне, в Энгельсе - на городском пляже. Всю ночь с 18 на 19 января там будут дежурить спасатели, «скорая помощь» и полиция.

Бывало, что мест в регионе оборудовали и больше, но в этот раз в МЧС решили сделать ставку на качество: пусть прорубей не так много, зато к ним сделают нескользкие подходы, обустроят лестницы, обеспечат освещение. Везде будут посты экстренных служб.

Воду в Волге освятят минимум пять раз

Вечером 18 января и утром 19-го клирики Саратовской епархии будут освящать воду в открытых водоемах - реках, прудах и озерах. Вечером волжскую воду освятят дважды: в 23.00 в поселке Красный Текстильщик Саратовского района и в 23.30 в поселке Затон города Саратова. И еще в трех разных местах утром 19 января: по завершении божественной литургии - в селе Кошели Воскресенского района, в 9.30 в селе Пристанное, в 10.30 - в селе Усть-Курдюм. И это только на территории Саратовской области.

Без морозов тут никак

На дворе экватор зимы, и область незадолго до Крещения попала под влияние сибирского антициклона. В Крещенскую ночь в большинстве районов ожидается -13…-18 градусов, но в Левобережье Волги могут ударить морозы и до -23…-25 градусов.

Врачи советуют

> Перед купанием выполните несколько физических упражнений, разогрейте организм. Можно побегать, поприседать.

> Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе, но не медленно, так как можно успеть замерзнуть.

> Не нужно сидеть в проруби до мурашек. Озноб - это признак того, что организм начал переохлаждаться. Достаточно пребывать в воде 10 секунд - как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

> Важно: погружение строго запрещено людям с простудой, заболеваниями сердца и сосудов!

В то же время священнослужители отмечают: купаться вообще не обязательно, так как грехи смывает не купание, а исповедь!