Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Общество1 января 2017 9:20

Итоги года в саратовском образовании: новые автобусы и новые вершины в рейтингах

Саратовским школам обновили автопарк, а вузы вошли в число лучших в России
Ирина ДОНСКАЯ
Прошедший 2016-й был плодотворным для всей сферы образования области, а для кого-то - еще и веселым!

Прошедший 2016-й был плодотворным для всей сферы образования области, а для кого-то - еще и веселым!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Большинство учителей Саратовской области - профессионалы своего дела. Это доказывают успехи учеников на конкурсах и олимпиадах разного уровня, но в первую очередь итоги Единых госэкзаменов. Школьников, которые с ними не справились, стало почти в три раза меньше, чем год назад. Зато стобалльных результатов было аж 86!

- Если говорить в целом о результатах ЕГЭ, то в сравнении с прошлым годом сегодняшние выпускники справились с экзаменами лучше предшественников. Ребята научились грамотнее выражать свои мысли, - рассказала министр образования области Марина Епифанова. - Это объясняется рядом причин. Одной из существенных является введение с 2014-2015 учебного года обязательного сочинения по литературе для всех выпускников. Готовясь к нему, ребята стали больше читать.

Гордятся саратовские педагоги и победой областной команды в первой Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа, которая в марте прошла в областном центре. Этот триумф был одним из самых ярких в 2016-м.

Также об уровне работы преподавателей говорят и высокие рейтинги учреждений. В этом году в список 500 лучших школ России вошли Физико-технический лицей № 1 (ФТЛ), Лицей гуманитарных наук и гимназия № 1 города Саратова.

ФТЛ вошел также в топ общеобразовательных организаций по математическому, физико-математическому, биолого-географическому, химико-биологическому, физико-химическому, индустриально-техническому профилям.

В школу на новом транспорте

В этом году удалось полностью обновить парк школьных автобусов в регионе: 91 машина была поставлена в рамках партпроекта «Единой России». Чтобы поздравить работников образования, на вручение ключей от «финальных» 50 автомобилей приехал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Мероприятие проходило на Театральной площади Саратова. Все машины распределили по школам в районах, куда учеников привозят за несколько десятков километров.

- Данные автобусы заменили имеющийся в школах региона транспорт 2006 - частично 2007 годов выпуска. Это очень своевременная мера, поскольку срок службы любого автобуса заканчивается через определенное время, автопарк нужно менять, а самим образовательным организациям это не всегда под силу, - сообщила министр образования региона Марина Епифанова.

Три наших вуза - среди лучших в РФ

Независимая оценка при поддержке минобрнауки РФ была проведена в 503 университетах страны, подведомственных разным министерствам. В итоге в список 60 лучших исследователи МИА «Россия сегодня» внесли три вуза из нашей области: Саратовскую государственную юридическую академию, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Стоит отметить, что итоговый перечень не содержит разбивки по баллам.

- Оценивались открытость и доступность информации о деятельности вузов, а также характеристики студенческого опыта обучения. Проводились опросы учащихся, их родителей и преподавателей. Всего в опросе приняло участие 108 тысяч респондентов, из которых более 80 процентов - студенты, - уточнили в региональном министерстве образования.

Присоединились к WorldSkillsRussia

С этого года профессиональные организации области вступили в Российское движение «WorldSkillsRussia» в рамках Международного движения «WorldSkillsInternational». А это значит, что мы теперь ориентируемся на подготовку как студентов, так и преподавателей по программам, соответствующим мировым стандартам.

В марте 2016-го состоялся первый в Саратовской области региональный Чемпионат WorldSkillsRussia по восьми компетенциям: «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Сварочные технологии». Создано пять специализированных центров компетенций на базе ведущих колледжей области.

- Отрадно, что в первый год участия в этом престижном мировом движении в состав Национальной сборной РФ включен студент третьего курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа Алексей Байкулов по компетенции «Печатные технологии в прессе». А победительница регионального Чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» стала второй на II Национальном чемпионате в Москве, - рассказали в министерстве образования области.

В 2017 году региональный Чемпионат WorldSkillsRussia пройдет уже по 16 компетенциям.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

45,1 тысячи педагогических работников трудятся в системе образования области.

21 тысяча из них - работники общеобразовательных учреждений.

Более 600 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель РФ».