Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 20:55

На пожаре под Саратовом погибли двое детей: выживший отец пожаловался на беспредел полиции

Убитый горем мужчина вместо подготовки похорон вынужден разбираться с правоохранителями [фото, эксклюзив "КП"]
Мама, папа и двое дочек - так семья мечтала встретить Новый год в собственном доме.

Мама, папа и двое дочек - так семья мечтала встретить Новый год в собственном доме.

После "психолога" - снимать побои

В ночь на среду 31-летний отец семейства из поселка Дубки разом потерял все, что имел: четырехлетняя Вера* и 11-летняя Света* задохнулись на пожаре, дом выгорел дотла, жена - в реанимации... Но оказалось, это еще не все.

- Из областной больницы его забрали стражи порядка - в чем был: без верхней одежды, в пропахшей гарью телогрейке, - рассказывает младший брат пострадавшего Роман. - Он даже не понял, кто и куда его ведет. Уже потом мы выяснили, что Олега увезли в полицию. Полдня прочесывали больницы, пока наконец не узнали от участкового, где его держат.

По словам соседей, четырехлетняя Вера* и 11-летняя Света* росли послушными девочками, баловались разве что для фото.

По словам соседей, четырехлетняя Вера* и 11-летняя Света* росли послушными девочками, баловались разве что для фото.

Район автовокзала, неприметное казенное здание. Сначала Роман приехал туда с женой, но когда понял, что что-то не так, вызвал двоюродного брата.

- Нам только твердили: "Отпустим его через пять минут", потом снова - через пять, и так до бесконечности, - продолжает мужчина. - В итоге, когда мы уже были на грани, брата вывели еле стоящего на ногах. Сказали, с ним работал психолог. Но мы сразу поняли - к Олегу применяли силу. И сразу из отдела отправились в травмпункт - снимать побои.

Такую справку выдали мужчине в травмпункте, куда он приехал снимать побои.

Такую справку выдали мужчине в травмпункте, куда он приехал снимать побои.

"Что, алкаши, угробили детей?"

По словам Романа, представить такой поворот событий родные и в страшном сне не могли:

- Брат признался, что его сразу приняли в оборот - мол, "Что алкаши, угробили детей? Пили, курили, а чуть пожар - дали деру?" Потом в ход пошли кулаки - по лицу, животу. Мы просили врачей написать о следах побоев, но нам выдали справку только с ушибами - вроде итак хватит. А мы уже теперь и не верим - хватит ли? Я думал, такое только в кино бывает. Приличная семья, дети ни в чем не нуждались - и вдруг в одночасье кто-то решил что они алкоголики, угробили дочек. Был случай - мальчика семилетнего родители забили до смерти. Но разве это сравнится?!

Страница Олега в "Одноклассниках" пестрит фотографиями с дочками. Здесь семья отмечает день рожденья младшей Веры*, октябрь-2016.

Страница Олега в "Одноклассниках" пестрит фотографиями с дочками. Здесь семья отмечает день рожденья младшей Веры*, октябрь-2016.

И все-таки трагедия, где дети погибли, а родители выжили, не может не вызвать вопрос: как вообще такое могло случиться? Сам глава семьи отвечает путано, как будто слабо помнит или стыдится, что у него из травм - только ожог на щеке.

В областной больнице главе семьи предложили госпитализацию, но он отказался - надо готовиться к похоронам.

В областной больнице главе семьи предложили госпитализацию, но он отказался - надо готовиться к похоронам.

- Дети легли спать около девяти, мы с женой - в 11, - рассказывает Олег. - А через пол-часа Наташа меня разбудила "Горим!". Вскочила с кровати, распахнула дверь в пристройку - и ее обдало пламенем, огонь - на кухню... Я побежал за водой к соседям (семья жила в бараке на несколько квартир - Прим. авт.), жена - через окно в детскую. А там уже дым, огонь, упала, потеряла сознание... Я как увидел - за ней, давай тащить. Обратно к дочкам залезть не смог, полыхало. Ринулся с другой стороны, там стена с соседями общая - деревяшки, гипсокартон. Рвал их, молоток сломал, тут пожарные приехали. Сначала мы еще надеялись, но потом они все тушили, тушили... Сказали - нет больше ваших девочек...

В доме Олега и Натальи часто собиралась вся родня.

В доме Олега и Натальи часто собиралась вся родня.

Как запомнил Олег, горело с двух сторон: в пристройке и со стороны детской, где стояла старенькая печь. Именно в ней, по предварительной версии, и была проблема.

- Отопления в доме нет, грелись печкой, - продолжает саратовец. - Въехали год назад - это все, на что хватило маткапитала. Все равно радовались - свой дом. Девчонкам комнату дали рядом с печкой, чтоб теплее. Там в первую очередь сделали ремонт, поставили кровать двухъярусную. В нашей спальне и на кухне были голые стены, думали, обои поклеим со временем. Праздники все отмечали здесь: на днях годовщину свадьбы справили - 12 лет. У меня день рожденья 29 декабря, там Новый год. Все дома хотели, в кругу семьи...

Теперь из семьи у Олега одна Наташа. И та в тяжелом состоянии - у нее на теле почти 50% ожогов. Обнадеживающих прогнозов врачи пока не дают.

Чище собаки

За несколько часов после ЧП, как признается глава семьи, его проверили на все, что только возможно. Тест на алкоголь показал - все чисто.

То, что мужчина был трезв, подтверждено документально.

То, что мужчина был трезв, подтверждено документально.

- Сдал еще кровь из вены и анализ мочи, слышал, как один сотрудник говорил другому: "Да он чище собаки!" Пальцы откатали, сфотографировали, - перечисляет Олег. - Я, конечно, не святой. Тем вечером, придя с работы, выпил бутылку пива. Но не две и не три, как мне пытались нарисовать.За себя знаю, был трезвым. Курил - да, но дом спалить не мог, у нас пепельница такая была, не промахнешься. Да что обвинения? Я семью потерял... Пока со мной разбирались, приехали похоронщики - выбирай дочкам платья. Дали бы хоть детей схоронить...

ОФИЦИАЛЬНО

- Информация о жалобах на действия сотрудников полиции будет донесена до руководства и после будет проведена проверка, - коротко пояснили "Комсомольской правде"-Саратов в пресс-службе ГУ МВД региона.

- Глава семьи написал заявление в следственные органы - сообщил о психологическом давлении и рукоприкладстве со стороны полиции, - рассказал руководитель следственного отдела по Саратову Дмитрий Конев. - Организована проверка, будем разбираться.

*-имена детей изменены.