Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2016 6:40

Ставропольского ваххабита будут судить за нападение на псковских десантников в Чечне

Террорист уже был ранее осужден на пожизненное заключение
Ставропольского ваххабита будут судить за нападение на псковских десантников в Чечне

Ставропольского ваххабита будут судить за нападение на псковских десантников в Чечне

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Жителя Ставрополья Максима Понарьина будут судить за участие в банде террористов Шамиля Басаева и Хаттаба.

- Вместе с другими членами незаконного вооруженного формирования Максим Понарьин принимал участие в нападении на псковских десантников в 2000 году, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Напомним, нападение на бойцов шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ произошло у села Улус-Керт Шатойского района Чечни 29 февраля 2000 года. В боестолкновении погибли 84 российских военнослужащих.

Максим Понарьин, по информации следователей, один из самых известных "русских ваххабитов". Родился в Будапеште, в семье военного. Затем переехал с родителями в Ростовскую область, где принял ислам и стал Муслимом. Долгое время жил на Ставрополье. Прошел подготовку в лагере арабского террориста Абу-Дзейта, воевал в Чечне против федеральных войск. В 2003 году организовал взрывы на остановках в Краснодаре. Непосредственно организовывал теракт в московском метро в феврале 2004 года (взрыв в перегоне «Автозаводская» - «Павелецкая»). Готовил теракты в Воронеже.

Максим Понарьин еще в 2007 году был признан виновным в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном изготовлении, ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, а также в организации преступного сообщества. За свои преступления он получил пожизенный срок, но своей вины так и не признал.