Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 10:30

Мошенники собирали на памятник погибшим в Алеппо медсестрам

В Еврейской автономной области ищут неизвестных, что опубликовали объявления в социальных сетях о сборе пожертвований для семей Надежды Дураченко и Галины Михайловой
Надежда Дураченко вместе с коллегой погибла при обстреле террористами госпиталя в Алеппо

Надежда Дураченко вместе с коллегой погибла при обстреле террористами госпиталя в Алеппо

Фото: из личного архива

В Еврейской автономной области скандал. Именно туда ведут концы со страниц в "Одноклассниках" неких Анны и Эдуарда, что предложили интернет пользователям собрать 3,6 миллиона рублей на установку памятника погибшим в Алеппо медсестрам Биробиджанского военного госпиталя Надежде Дураченко и Галине Михайловой.

Пользователи интернет сетей заметили, что энтузиасты завели свои страницы в социальной сети только 10 декабря, и указали, что живут в Москве и Казахстане. Им выслали пожертвования через электронные платежные сервисы, и тут выяснилось, что счета зарегистрированы на бурятские телефонные номера. Местные активисты обратили на это внимание правительство Еврейской автономной области, где им ответили, что деньги на мероприятия по увековечиванию памяти погибших медсестер, по согласованию с их родственниками, собирает исключительно региональное подразделение ДОСААФ России.

- По инициативе губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя в местном подразделении ДОСААФ России открыт расчетный счет для помощи семьям погибших в Алеппо медсестер Дураченко и Михайловой. Он опубликован на официальном сайте нашего общества, - заявил "Комсомолке" пресс-секретарь ДОСААФ Игорь Филимонов.

Как стало известно "Комсомолке" сотрудники МВД России уже предупредили о действиях мошенников, и местное подразделение ДОСААФ. В правоохранительных органах предположили, что аферисты могут действовать находясь в местах лишения свободы.

- Мы знаем о факте мошенничества, их разыскивают. Мемориальные доски погибшим медсестрам уже изготавливают в Москве по инициативе областной оборонной организации и Российского военно-исторического общества. А всеми мероприятиями по оформлению их воинских захоронений на кладбище занимаются военные комиссариаты, - заявил "КП" председатель регионального подразделения ДОСААФ Сергей Овчинников.

Напомним, медицинские сестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова, погибли в Алеппо при минометном обстреле террористов 5 декабря. Женщины готовились встретить в военно-полевом госпитале сирийских детей. У погибших остались дети: 19-летняя дочь-студентка у Надежды и 15-летний сын-школьник у Галины. 8 декабря президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении военных медиков орденами Мужества.

ВНИМАНИЕ!

Номер счета, куда можно пожертвовать средства для семей погибших медсестер из Биробиджана:

РО ДОСААФ России по ЕАО

Р\сч. 40703810670120000544

Дальневосточный банк Сбербанка РФ г. Хабаровска

БИК 040813608

К\сч. 30101810600000000608 в ГРКЦ г. Хабаровска

ИНН 7901536470 КПП 790401001

ОГРН 1107900000108

Председатель РО ДОСААФ России по ЕАО

Овчинников Сергей Георгиевич (действует на основании Устава)

Адрес: 679016 ЕАО г. Биробиджан, ул. Комсомольская, 15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитые в Сирии медсестры в ожидании автобуса с ранеными детьми вышли из госпиталя и попали под огонь

Родственники погибшей женщины рассказали журналисту "КП", почему она пошла работать военным медиком, сколько времени провела в Сирии и могла ли уцелеть во время обстрела (подробности)