Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 6:32

Вице-мисс и мистер Студенчество-2016: А вам слабо рассказать о родине за 40 секунд?

Саратовские победители главных студенческих конкурсов страны рассказали об их закулисье
Мария ГОШИНА
Вице-мисс и мистер Студенчество-2016: А вам слабо рассказать о родине за 40 секунд?

Вице-мисс и мистер Студенчество-2016: А вам слабо рассказать о родине за 40 секунд?

Фото: Алексей ПОТЕМКИН

Принцесса студенток пришла в пресс-центр «Комсомольской правды» в Саратове в роскошной короне. Журналисты первым делом поинтересовались, есть ли в ней бриллианты. Первая вице-мисс Студенчество России - 2016 Валерия Волкова сказала, что, увы, нет, но украшение ей дорого и без драгоценных камней, как и сама победа.

- Она дает мне право быть лицом российской молодежи. Например, представлять область на разных мероприятиях, присутствовать среди экспертов на конкурсах. Может быть, я сама приму участие в каком-нибудь конкурсе красоты, - поделилась планами коронованная студентка Поволжского института управления.

Всего в финале всероссийского конкурса, который проходил в Ставрополе, участвовали 37 умниц и красавиц. Но атмосфера, как рассказала Валерия, царила очень дружеская. Платья конкурентки не рвали и в туфли кнопки не подкладывали.

- Мы сдружились в первый день, во время поездки в Пятигорск, и все оставшиеся шесть дней конкурса прошли в доброжелательной обстановке. Нужно было представить творческий номер, показать видеовизитку и сдать нормы ГТО. Я спела песню из репертуара Тины Тернер, мне помогала подруга-саксофонистка. Был еще выход в национальных костюмах, олицетворяющих регион. Я вышла в голубом, как Волга, струящемся платье, в кокошнике. С костюмами мне помогла местная Федерация шейпинга. Некоторые участницы приехали на конкурс за свои деньги, а мне помог с поездкой институт.

Презентовать малую родину за 40 секунд

В гости к «Комсомолке» пришел и мистер Студенчество России - 2016 Илья Парамонов. Он бился за свой титул три дня в городе Иваново. И успел покорить умом и статью всех ивановских девчонок.

- Мне нужно было презентовать свою малую родину, в моем случае это Базарный Карабулак, за 40 секунд! Нужно было эмоционально чем-то зацепить зрителей, - рассказал Илья о сложностях, оставшихся позади. - Я рад, что саратовским парням удалось это во второй раз, ведь в прошлом году победил тоже саратовец.

Корона у Валерии Волковой без драгоценных камней, но дорога девушке, как победа.

Корона у Валерии Волковой без драгоценных камней, но дорога девушке, как победа.

Фото: Алексей ПОТЕМКИН

На одном из этапов будущий управленец и мастер публичных выступлений показал танец с акробатическими элементами. И не один, а с партнершей. Чтобы поддержать Илью, девушка вместе с ним приехала из Саратова на конкурс. И хотя номер пришлось сократить наполовину - до двух минут, чтобы уложиться в регламент, он все равно сразил жюри наповал. Что неудивительно, ведь Илья с детства занимается акробатикой и подтягивается больше 20 раз! Это помогло ему поднять рейтинг на конкурсе, сдав нормы ГТО на золотой значок.

- За нас болели не только ивановские девчата, но и студентки из других регионов. Мы сдавали нормы по олимпийской системе, и за одну минуту я успел сделать 59 раз упражнение на пресс, да еще прыгнул в длину на три метра, как мастер спорта. Пришлось еще немного побегать... Девчонкам попроще было, - признался мистер Студенчество.

- Я отжалась и прыгнула на «золото», растяжка оказалась на «серебро», а упражнение на пресс сделала на «бронзу», - похвасталась своими спортивными успехами Валерия. - Есть к чему стремиться - подкачать пресс. Поскольку учусь на менеджера по пиару и связи с общественностью, стальные мышцы мне не помешают. На работе придется побегать.

Так что настрой у нашей молодежи боевой. Как и у их местных молодежных лидеров. Кстати, конкурсы на мистера и мисс Студенчество развиваются: в следующем году ожидается совместное соревнование девчонок и парней.

«За четыре дня поспал часа четыре»

Председатель областной организации Российского союза молодежи Андрей Бодягин отметил, что конкурс «Виват, студент!» проходит в нашей области 10 лет, а два года назад он стал региональным этапом Российской национальной премии «Студент года». Всероссийский финал в этот раз провели в Ставрополе, одновременно с третьим Общероссийским форумом «Россия студенческая - 2016».

Илья Парамонов с детства занимается акробатикой и подтягивается больше 20 раз.

Илья Парамонов с детства занимается акробатикой и подтягивается больше 20 раз.

Фото: Алексей ПОТЕМКИН

- В финал из 1,5 тысячи человек со всей страны пробились 119, и в результате жюри выбрало всего 16 лучших. Магистрант СГУ Георгий Болотов вошел в тройку студентов страны, взяв серебряный Гран-при, - отметил Бодягин. - Он всесторонне развитый парень, подкованный в журналистике, умеющий вести серьезные дебаты.

Рассказывая о секрете победы, Георгий признал, что активно занимается общественной работой, так что ему не привыкать к выступлениям на публике. По первому диплому он - регионовед, поэтому с легкостью за пару минут рассказал о своей малой родине самое главное. Краткость, образность, точность и оригинальность подачи - главные условия, по которым творческие презентации участников оценивало строгое жюри.

Вырвать победу у конкурентов Георгию помог не только багаж знаний, но и умение их структурировать, разложить все по полочкам. Сейчас саратовец для общего развития получает второе образование, юридическое, чтобы хорошо знать свои права.

- Конкурс был сложным, задания мы получали за считанные часы до начала этапа, - рассказал молодой регионовед. - За четыре дня я смог поспать лишь часа четыре. В первом конкурсе за две минуты нужно было презентовать себя как творческую, разностороннюю личность, рассказать о проектах, достижениях. Не у всех это получилось. Я подошел креативно, с необычным реквизитом. Вышел на сцену с чемоданом и начал доставать из него шарики-фонарики... В общем, убедил судей. Было здорово!

А вот второй этап оставил у саратовца неоднозначные впечатления.

- На деловой игре оценка была не очень объективной, у каждого имелась своя точка зрения на условия игры. Зато в третьем этапе нужно было, вынув задание из «шапки», за три минуты подготовить речь. Если учесть, что первое место отдали местному участнику - ставропольцу, считаю себя победителем, - заявил Георгий Болотов.

КСТАТИ

Настроение чемоданное!

Руководитель областного конкурса «Виват, студент!» Юлия Портенко рассказала, что в ноябре был дан старт очередного регионального Студенческого конкурса «Виват, студент!», всероссийский финал которого пройдет в 2017 году. И отправиться туда могут только лидеры местного «вивата». Никаких исключений больше не будет. Цель же конкурса осталась прежней - раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный потенциалы и лидерские качества молодежи.

- Саратовские студенты - это большая сила, потому что регион наш молодежный. И в следующем году они обязательно привезут заветные кубки и короны, - выразила уверенность руководитель Саратовского регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России Мария Джаналиева.

Что касается победивших в этом году, то ребята признались: триумф отмечали тортами и шампанским уже дома, в кругу друзей и однокурсников. А подарков от родных вузов ждут на предстоящих экзаменах - зимняя сессия не за горами.