Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 4:00

Самое главное за ночь: Обама снял ограничения на поставки оружия своим союзникам, а в метро Москвы могут отключить сотовую связь

Трех детей из ХМАО благополучно доставили в Москву, а Сенат США выделил Украине $350 млн на борьбу с Россией
Президент США Барак Обама

Президент США Барак Обама

Фото: REUTERS

США теперь могут поставлять оружие своим союзникам по борьбе с терроризмом в Сирии без ограничений. Решение принял в четверг глава Белого дома Барак Обама.

Президент направил госсекретарю и министру обороны США меморандум, который устанавливает, что «предоставление оборонных товаров и услуг для иностранных сил, нерегулярных сил, групп или отдельных лиц, участвующих в поддержке или содействии проведению военной операции США по борьбе с терроризмом в Сирии, имеют важное значение для интересов национальной безопасности США», передает РИА Новости.

Также Обама отменил запреты на поставку "военного снаряжения" и финансирования в Сирию, которая находится под санкциями США как страна, поддерживающая терроризм.

Перед оказанием военной помощи Пентагон должен будет пройти согласование с конгрессом.

Крупнейшие сотовые операторы просрочили разрешения на размещение оборудования в метро. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Крупнейшие сотовые операторы просрочили разрешения на размещение оборудования в метро. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В московском метрополитене может исчезнуть мобильная связь. Причина в том, что у операторов связи уже истек срок разрешений на большинство базовых станций.

Метрополитен направил сотовым операторам письмо, согласно которому уже 9 декабря те должны предоставить новые разрешительные документы. Представители МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" обещают предоставить метрополитену все необходимые документы, но указывают, что единовременно это сделать невозможно.

Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях, которые действуют три года. Операторы так называемой большой тройки не продлили их, поскольку согласовали планы по модернизации сетей в метро к чемпионату мира по футболу 2018 года, а оформлять и старое, и новое оборудование долго и дорого.

В Роспотребнадзоре при этом заверили, что санкционировать отключение может только суд.

Пострадавших в ДТП детей отправили в Москву

Пострадавших в ДТП детей отправили в Москву

Фото: СОЦСЕТИ

Трех детей, пострадавших в ДТП на трассе «Тюмень – Ханты-Мансийск», благополучно доставили на самолете МЧС в Москву. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Он отметил, что пациенты госпитализированы в НИИ нейрохирургии имени Бурденко по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Полет дети перенесли хорошо, их состояние остается стабильным.

Напомним, 4 декабря на автодороге под Ханты-Мансийском автобус столкнулся с двумя фурами. Десять воспитанников и два тренера погибли.После трагедии в спортивной школе «Сибиряк»началась проверка, а 51-летнего директора Ирину Тарасову задержали.

По состоянию на 7 декабря в Окружной клинической больнице ХМАО оставались 17 человек, пострадавших в аварии.

Сенаторы США одобрили многомиллионную помощь Киеву

Сенаторы США одобрили многомиллионную помощь Киеву

Фото: REUTERS

Оборонный бюджет США НА 2017 год составит 618,7 миллиарда долларов. Законопроект в четверг одобрила верхняя палата Конгресса США.

В документе заложено выделение на военную помощь Украине 350 миллионов долларов. Первые поступления Киеву составят 175 миллионов долларов в рамках программы помощи по линии Пентагона.

Также известно, что законопроект, предложенный сенатором Джоном Маккейном, подразумевает расходы в 4,3 миллиарда долларов на борьбу с "российской агрессией" через финансирование политической, экономической и публичной дипломатии, а также через военную поддержку союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии.

Одновременно он запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Москва не выполнит "ряд условий". Теперь документ должен подписать президент США Барак Обама.

Ранее сенаторы призвали избранного президента Дональда Трампа ужесточить позицию в отношении России в вопросе по Украине.

Российский боксер Миша Алоян

Российский боксер Миша Алоян

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российского боксера Мишу Алояна CAS лишил его серебряной олимпийской медали. Об этом сообщила пресс-служба Спортивного арбитражного суда.

В заявлении организации сказано, что решение принято на основании положительного допинг-теста спортсмена. Однако тренер Алояна Эдуард Кравцов заявил, что они подадут апелляционную жалобу в суд Лозанны.

«К сожалению, решение принимал один судья, доводы, которые представила наша сторона, не были приняты во внимание, и он принял позицию Международного олимпийского комитета (МОК) как руководство к действию», - отметил он.

Кравцов назвал решение CAS политическим, поскольку обнаруженная в крови доза была минимальной. Тренер объяснял ранее, что запрещенный препарат содержался в лекарстве, которое принимал боксер перед матчем.

«Почему западным звездам стероиды можно употреблять в терапевтических целях, а нас наказывают за безобидные капли в нос. Причем доза была близка к нулю - это говорит о том, что в соревновательном процессе препарат никто не принимал», - подчеркнул Кравцов.