Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2016 13:00

Как сделать денежный перевод? Гид от Western Union. Часть 2

Какими бывают денежные переводы? Как выбрать именно тот способ перевода, который подходит вам? Western Union продолжает делиться ценными советами
Источник:kp.ru
.

.

Более 140 лет назад был осуществлен первый в мире денежный перевод, с помощью системы Western Union, а 25 лет назад компания появилась и в России. За четверть века Western Union значительно расширила спектр своих услуг, и сегодня ее сеть в России насчитывает более 34 000 пунктов обслуживания клиентов, а это значит, что каждый может найти для себя наиболее удобный способ отправления денежных средств.

В первой части своего гида по денежным переводам, подготовленного в честь 25-летнего юбилея, Western Union давала читателям KP.ru полезные советы, как отправить денежный перевод с помощью своих услуг. Сегодня вы более подробно узнаете о разнообразии видов и каналов денежных переводов – а здесь, поверьте, есть из чего выбрать.

1) Первый вид денежных переводов – наиболее традиционный и известный. Это денежные переводы наличными: они отправляются и выплачиваются наличными, т.е. осуществляются без открытия банковского счета. Такие переводы можно совершить в любом пункте обслуживания Western Union в России, при этом деньги будут доступны для выплаты получателю в считанные минуты.

Кому подойдет такой перевод? Тем, кому важно, чтобы получатель мог забрать деньги оперативно, и кому удобнее использовать для отправления наличные деньги. Это также могут быть люди, у которых по какой-либо причине нет банковского счета, или те, кто пока на «Вы» с цифровыми технологиями. В пункте обслуживания необходимо предоставить свой паспорт, заполнить форму отправления, передать необходимую сумму, включающую комиссию за перевод, сотруднику банка, почтового отделения или салона связи, который сделает за вас все остальное. Глобальная сеть компании, насчитывающая более 500 000 пунктов обслуживания в 200 странах и территориях мира, позволяет говорить о том, что такой перевод можно отправить даже во многие отдаленные места.

2) Следующий вид денежных переводов более разнообразен. Это денежные переводы с использованием банковского счета, которые можно разделить на следующие «подвиды»:

Перевод с банковской карты. В этом случае вы отправляете деньги со своего банковского счета, а получатель может забрать перевод в одном из отделений Western Union по всему миру. Очень удобно совершать такие переводы прямо с сайта westernunion.ru, используя банковскую карту. Для этого вам нужно будет пройти процесс онлайн-идентификации, а затем вы сможете отправлять переводы.

Кому подойдет такой перевод? Тем, у кого есть банковская карта одного из российских банков и кто предпочитает отправлять денежные средства прямо из дома или офиса. Также вы можете воспользоваться этим удобным способом, если, например, не хотите зависеть от режима работы банков, а деньги нужно отправить родителям в другой город или страну. Еще один распространенный пример – срочная необходимость поддержать близких, оставшихся без денег во время отпуска. К сожалению, именно на отдыхе многие становятся жертвами карманников и прочих аферистов, а благодаря широкой глобальной сети пунктов обслуживания Western Union, получатель сможет осуществить выплату денежного перевода во многих уголках мира.

Перевод с зачислением на банковский счет. Такой перевод отправляется наличными, а зачисляется на банковский счет получателя. У Western Union, например, есть услуга «Наличные на счет», позволяющая перевести наличные деньги с зачислением на счет в банках в более чем 50 странах и территориях мира. Чтобы сделать такой перевод, вам необходимо посетить одно из отделений банков-партнеров Western Union, которые предоставляют данную услугу.

Кому подойдет такой перевод? Тем, кому необходимо отправить определенную сумму денег за границу, и при этом не хочется переживать за сохранность наличных после выплаты, если, к примеру, сумма перевода большая. Также это могут быть родители, которые отправляют деньги детям, обучающимся в иностранных вузах.

Перевод со счета на счет. Данный вид переводов не требует никакого взаимодействия с наличными деньгами – вы просто отправляете определенную сумму со своего банковского счета на банковский счет получателя, но с помощью системы денежных переводов. Услуга доступна через системы онлайн-банкинга некоторых банков-партнеров Western Union.

В чем преимущество данной услуги перед обычным межбанковским переводом? В первую очередь, это скорость, потому что в случае перевода Western Union со счета на счет зачисление на банковский счет получателя происходит в течение 1 – 3 рабочих дней.

Кому подойдет такой перевод? Тем, кто хотел бы отправить деньги на зарубежный банковский счет и у кого при этом есть свой счет в одном из банков-партнеров Western Union, предоставляющих данную услугу, – например, в Банке Авангард.

3) Последний в этом обзоре вид денежных переводов – это денежные переводы с использованием электронного кошелька. На самом деле, в данном случае тоже используется счет, как и в предыдущих примерах, но это не банковский счет. Вам понадобится счет в электронном кошельке. Вы можете отправлять деньги через Western Union, используя такие платежные системы, как Qiwi и Яндекс.Деньги. Приятный бонус: денежные переводы через данные платежные системы можно отправлять не только на сайтах платежных систем, но и через мобильные приложения, что значительно упрощает процесс. На данный момент услуга доступна в приложении Qiwi для операционной системы Android и в приложении Яндекс.Денег для iOS.

Кому подойдет такой перевод? Тем, у кого уже есть электронный кошелек Qiwi или Яндекс.Денег, и кто прошел процедуру полной идентификации пользователя.

Теперь вы не просто знаете, как сделать удобный денежный перевод Western Union, но и cумеете правильно выбрать способ и вид денежного перевода, который отвечает вашим потребностям. Однако есть кое-что, о чем необходимо знать даже «продвинутому» пользователю: онлайн-мошенники нередко используют системы денежных переводов, чтобы выманивать деньги у доверчивой интернет-аудитории. Как не попасться на их крючок и не расстаться со своими сбережениями? Об этом мы расскажем вам в следующей, заключительной, части гида от Western Union!

Реклама