Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2016 7:01

Гармошка, ярмарка, концерт - область отметила 80 лет!

В театре оперы и балета подвели итоги, которые принес региону юбилейный год
Гармошка, ярмарка, концерт - область отметила 80 лет!

Гармошка, ярмарка, концерт - область отметила 80 лет!

Газетчики, музыканты с гармошками, торговцы и покупатели в старинной одежде - 5 декабря необычная ярмарка развернулась возле театра оперы и балета в Саратове. Ее участники будто бы вернулись на машине времени из 30-х годов, когда и была образована наша Саратовская область, отметившая в этом году 80-летний юбилей. Но главные праздничные торжества, разумеется, проходили внутри, в концертном зале. Только выступавших артистов, не считая зрителей, было не меньше тысячи человек!

- Весь этот год мы подбирали самые точные определения, что такое саратовская земля. Конечно же, территория притяжения, территория первых и лучших, таких как Гагарин и Титов. Несомненно, наш регион со своими электростанциями - мощный источник энергии. Саратовская земля заряжает людей на большие дела, творчество, созидание, - с гордостью сказал со сцены губернатор Валерий Радаев.

В 2016 году власти и жители преподнесли региону много подарков. Прошли новые фестивали, которые теперь станут традиционными: в Вольске - ухи, в Балакове - раков, в Новоузенском районе - тюльпанов, а еще «Хвалынские этюды» для живописцев. В области появилась Палата ремесел, которая поможет народным умельцам монетизировать таланты (узнать подробнее можно на официальном портале palata-remesel.com), завершилась реконструкция исторического здания ТЮЗа, которое в 2012-м чуть не уничтожил пожар. По соглашениям, заключенным с Москвой, удалось обновить парки автомобилей «скорой помощи» и общественного транспорта. По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина пешеходные зоны начали обустраивать в Вольске и областном центре, делать городское пространство более удобным.

- Только за текущий год - сто дворов! 24 парка! Поющий и световой фонтаны в центре Саратова! По области - почти 600 детских и спортивных площадок. В ближайшей перспективе мы станем единственными в России, построив первое пешеходное кольцо протяженностью восемь километров, - пообещал глава региона.

После выступлений настало время награждения: обладателями юбилейных нагрудных знаков стали экс-губернатор области Дмитрий Аяцков, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, художественный руководитель ТЮЗа им. Киселева Юрий Ошеров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров, художник Анатолий Учаев и другие.Их и зрителей поздравили с 80-летием региона лучшие коллективы со всех районов. А телеведущий Александр Олешко, который был в числе приглашенных артистов, преподнес небольшой подарок - вручил представителям краеведческого музея плакат первого фестиваля «Саратовские страдания» 60-летней давности.

- Купил его в Москве на аукционе за бешеные деньги! - признался Олешко.

КОНКРЕТНО

Днем рождения Саратовской области считается 5 декабря 1936 года, когда по Конституции в нее был преобразован Саратовский край. Восемьдесят лет назад наша территория не имела таких стратегических и природных объектов, как Саратовская ГЭС, Балаковская АЭС, мосты через Волгу, газопровод Саратов - Москва, Парк Победы на Соколовой горе и Национальный парк в Хвалынске. Не знала таких брендов, как Як-42, саратовский холодильник, печи-СВЧ, энгельсский троллейбус, Национальная деревня. Даже Волга без водохранилища была в три раза уже. Все это создано нашими земляками за совсем небольшой по историческим меркам период.

КСТАТИ

Исторические фильмы для школьников и не только

- В нашем архиве есть кадры о Саратове 50-60-х годов, которые снимала наша Нижневолжская киностудия. Также мы показываем фильм «Строится мост», снятый в 1965 году актерами московского «Современника». Он о том, как создавался наш автодорожный мост через Волгу. Есть еще фильм «Необыкновенное лето» 1950 года, который снимался в Саратове, - рассказали в областном киновидеоцентре. - Обычно мы показываем фильмы школьникам. Но могут прийти и все желающие, нужно только заранее договориться о сеансе, на него приглашаем не менее 10 человек. Билет у нас стоит 60 рублей (ул. Рижская, 1, тел. 62-02-10).