Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 13:04

Улюкаев может отделаться штрафом

А тот, кто пытался дать взятку, вообще избежит какого-либо наказания
Мы выяснили, насколько серьезное наказание может грозить Алексею Улюкаеву, если его вину докажут.

Мы выяснили, насколько серьезное наказание может грозить Алексею Улюкаеву, если его вину докажут.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ночь на вторник, 15 ноября, стало известно, что глава Минэкономразвития задержан по подозрению в получении взятки в размере двух миллионов долларов (подробности). Насколько серьезное наказание может грозить Алексею Улюкаеву, если его вину докажут. Мы взяли комментарий у Тимура Баязитова, члена совета адвокатской палаты Республики Татарстан.

- Какое максимально и минимальное наказание грозит этому чиновнику?

- Главе Минэкономразвития могут грозить либо штраф, либо лишение свободы, сопряженные с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Штраф в данном случае может колебаться от 3 до 5 млн. рублей, или соответствовать заработной плате (либо иному доходу) осужденного за период от 3 до 5 лет, или быть равен сумме 80- либо 100-кратного размера взятки.

Тюремное заключение осужденного по ч.6 ст. 290 УК РФ длится от 8 до 15 лет. Кроме возможного ограничения права на замещение определенных должностей и занятие определенной деятельностью, лишение свободы также может быть дополнено штрафом в размере до 70-кратной суммы полученных денег или без такового.

- Были ли подобные дела в российской практике?

- На протяжении последних 25 лет подобных случаев (задержание по обвинению в получении взятки главы министерства) не происходило. Единственными аналогами произошедшего с определенной долей условности могут служить дела в отношении губернаторов – Вячеслава Гайзера, Александра Хорошавина и Никиты Белых. Следствие и, возможно, судебный процесс над Алексеем Улюкаевым, скорее всего, займут длительный период времени. Для сравнения - следствие по делу бывшего главы Коми идет уже более года.

- Что грозит тому, кто пытался дать взятку?

- Скорее всего - ничего. В соответствии со ст. 291 УК РФ, взяткодатель освобождается от ответственности в случае, если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. Также возможно избежать наказания, добровольно сообщив в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки после совершения преступления. Вероятно, давшее взятку лицо использовало одно из этих оснований, чтобы избежать ответственности.

Хроника событий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог - о задержании Улюкаева: "Это мощный стоп-сигнал либеральному крылу"

О том, что стоит за громкой операцией против министра экономического развития, мы поговорили с профессором МГИМО Валерием Соловьем (подробности)

При задержании Алексей Улюкаев пытался дозвониться до покровителей

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн. Чиновник доставлен на допрос в СК, следователи будут добиваться его ареста (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Михаил Делягин - о задержанном министре Улюкаеве: Протеже Гайдара-Чубайса нащупал свое дно!

- Вы – давний принципиальный критик бывшего уже теперь министра Улюкаева. В «Комсомольской правде» немало высказывались о нем.

- Я знаю этого господина с конца 1992 г. Уже тогда в среде самих либералов у него была однозначная репутация. Мягко говоря, человека, связанного с не вполне корректными финансовыми операциями. Хотя тогда суммы были небольшие (подробности)