Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics

В Саратове собрали кадровый резерв Приволжской железной дороги

В Саратове 8 ноября стартовал трехдневный фестиваль молодых работников Приволжской железной дороги
Мария ГОШИНА
В Саратове собрали кадровый резерв Приволжской железной дороги.

В Саратове собрали кадровый резерв Приволжской железной дороги.

8 ноября в конференц-зале гостиницы «Богемия» собралось почти сто молодых специалистов из Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов дороги. Это представители вагонного и локомотивного хозяйства, хозяйства пути, автоматики, телемеханики, электрификации, перевозок. Главная цель мероприятия - стимулировать управленческие, лидерские и командные качества молодых сотрудников, мотивировать их для построения дальнейшей карьеры внутри предприятия.

Всех участников корпоративного фестиваля разбили на шесть команд по 16 человек.

Мероприятие началось с деловой игры «Командный парк» и прошло в необычном формате, взбодрив участников лучше черного кофе. На вводной лекции молодым специалистам рассказали о реперных точках, обозначили главные пункты конкурсной программы.

Фестиваль был очень насыщен. Утро 9 ноября, например, для молодых железнодорожников началось с флешмоба «Бодрое утро», а вчерашний вечер закончился на высокой интеллектуальной ноте - игрой эрудитов «Что? Где? Когда?». Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев лично сразился с молодыми железнодорожниками за хрустальную сову.

В рабочей части фестиваля запланированы выступления руководителей и ветеранов отрасли, деловые игры, дискуссионные сессии, неформальные и рабочие встречи, пленарное заседание, мастер-классы. Но самое главное - большая конкурсная программа на лучшее предложение по повышению эффективности деятельности железной дороги.

Традиционный ежегодный фестиваль открыл начальник ПривЖД Сергей Альмеев. Он подчеркнул, что главная задача компании - направить потенциал 14 тысяч молодых сотрудников на развитие производства. Для этого реализуется много проектов, и сегодняшний фестиваль - это часть кадровой политики компании.

- Сегодня от вас требуются инициативность и высокий профессионализм. В рамках фестиваля пройдут конкурсы, можно будет обменяться опытом, идеями, решениями задач. В течение трех дней вы будете погружены в проблематику железной дороги, и ваши итоговые проекты помогут развитию отрасли, - отметил Сергей Альмеев.

После торжественной части руководитель Приволжской магистрали рассказал журналистам о главных задачах фестиваля.

- Для компании очень важно вкладывать инвестиции в человеческий потенциал. Мы инвестируем средства и силы в кадровый резерв, в тех людей, которые придут нам на смену. Это высокообразованные руководители, которые будут принимать правильные управленческие решения, повышать эффективность железных дорог.

От правительства Саратовской области молодых людей поприветствовал заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма региона Олег Дубовенко. Он отметил, что молодежный традиционный форум стал знаковым событием для железной дороги, для всего региона, поскольку собрал в Саратове лучших, перспективных молодых профессионалов нашей области и других городов.

- Он связал регионы страны, как связывает его много лет железная дорога, - обратился к участникам чиновник. - 45 процентов работников отрасли - молодые кадры, и более 6 тысяч молодых людей работает именно в Саратовском регионе. Стабильность и надежность отрасли - это и ваша заслуга. В стране все больший акцент делается именно на молодых, не только студентов, но и рабочую молодежь. Сегодня каждый из вас имеет возможность участвовать в федеральных программах, всероссийских и окружных грантовых конкурсах, реализовывать свои проекты. Для вас открыты все двери.