Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 октября 2016 8:00

Си Цзиньпин: «Прочитав Чернышевского, я стал спать на гвоздях, как Рахметов»

Лидер Китая признался в любви к русской литературе
Си Цзиньпин признался в любви к русской литературе

Си Цзиньпин признался в любви к русской литературе

Фото: REUTERS

Пока на Украине пытаются запретить ввоз «пропагандистских» книг из России, председатель КНР Си Цзиньпин рассказывает о своём восхищении русским классическим романом:

«Достоевский — глубочайший писатель, тогда как Толстой — самый всеохватный, — приводит его слова китайская газета Global Times. — Когда-то я был весьма впечатлён романом Чернышевского «Что делать?», где главный герой (Рахметов — прим. «КП») ведёт жизнь аскета и даже спит на гвоздях для укрепления силы воли. Нас с друзьями это настолько поразило, что мы стали ночевать на кроватях без матрасов, гулять в дождь и снег и принимать ледяной душ для закалки духа».

В числе прочих любимых книг 63-летний политик назвал пушкинского «Евгения Онегина», лермонтовского «Героя нашего времени», а также эпические романы Толстого и Шолохова.

— Чем заметнее роль России на геополитической сцене, тем чаще политики цитируют русских классиков, — поясняет «Комсомолке» поэт и литературный критик Марина Кудимова. — Вспомним хотя бы президента Бразилии Дилму Русеф, недавно ушедшую в отставку с цитатой Маяковского на устах. Что касается Си Цзиньпина, то ему как лидеру коммунистического Китая, конечно, близка «революционно-демократическая» линия русской литературы. Думаю, героев Чернышевского, да и весь его роман «Что делать?» товарищ Си прочитывает с точки зрения конфуцианской традиции. Древнекитайский философ Кун Цю (Конфуций) говорил: «Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку». Чем не «теория малых дел» и «разумный эгоизм» Рахметова? Этим Чернышевский и привлекает китайцев: стойкостью убеждений и аскетизмом.