Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2016 15:51

Юрия Лоза о «русском» клипе Робби Уильямса: В чем он нас оскорбил? У нас олигархи еще не так гуляют!

«Комсомолка» попросила музыканта прокомментировать шумиху вокруг этого скандального ролика [видео]
«КП» решила узнать у российского музыканта Юрия Лозы, что он думает об этом клипе?

«КП» решила узнать у российского музыканта Юрия Лозы, что он думает об этом клипе?

Фото: Олег ЖДАНОВ

Немного подзабытый Робби Уильямс (давно ничего нового из его творчества не было слышно) решил «бомбануть» с новым синглом «Party Like A Russian» («Развлекайся как русский»). Английский музыкант неожиданно интерпретировал знаменитый «Танец рыцарей» Сергея Прокофьева. Лучше сказать, взял за основу произведение великого русского композитора.

Вся сеть теперь гудит о скандальном творении 42-летнего певца. Кто-то критикует, кто-то напротив. «КП» решила узнать у российского музыканта Юрия Лозы, что он думает об этом клипе?

- Посмотрел специально, знал, что об этом клипе будет много разговоров, уже читаю во всех новостях, - отозвался он. - А что не так? Мы же рисуем их точно также. Возьмите наши карикатуры, наши смешные ролики про них. Это естественно. Понятно, что все это бутафория. Но он же не на полном серьезе все это сделал. Почему нет? Они к нам так относятся, мы к ним так. Мы над ними посмеиваемся, они над нами. Если мы говорим, что в этом нет ничего, то, ребята, откуда берутся анекдоты: «Знаете, что такое дорого? Дорого - это заставить Монсеррат Кабалье выучить гимн Нефтеюганска».

Поэтому когда мы сами об этом говорим и шутим, почему другие не должны на эту тему шутить? У нас у самих куча всякого юмора про наших олигархов, про наши сумасшедшие деньги. Последняя шутка в интернете: «Под матрацем в камере у Захарченко нашли еще 3 миллиона рублей». Почему они не должны над нами шутить? Они нас так воспринимают.

Если Робби Уильямс участвовал где-то на корпоративе, он мог это увидеть. Я разговаривал с одним олигархом в Подмосковье, который говорил, что вел переговоры с Бритни Спирс, чтобы та приехала и за 10 миллионов долларов спела на дне рождения его дочери.

- Не договорился?

- Нет. Но если мы готовы заплатить такие деньги за частные вечеринки, почему они должны относиться к нам по-другому?

- Но Робби Уильямс уже оправдывается, мол песня не про русских, а о гедонизме в русском стиле и ничего более...

- Ему не надо оправдываться. Мы так гуляем! Знаете, какие вечеринки устраивают наши олигархи? Наши миллиардеры гуляют круче! У нас до сих пор по центру Москвы едет кортеж и стреляет из окошек. Что Уильямс показал такого? В чем перегнул палку? Что у нас могут пригласить балет? Да, могут нанять любой балет и оркестр! Я знаю олигархов, которые возят с собой хоры и целые бригады артистов на частных самолетах. У нас на свадьбах, банкетах, днях рождения олигархи приглашают любых артистов за безумные деньги, за миллионы долларов. Что не так?

Он подтрунивает, но перегиба нет. Если бы он хотел над нами подтрунить, он бы сделал что-то в стиле Нерона, который поджег Рим, чтобы повеселить себя. Он сделал все очень деликатно. Ну балет, ну стол богатый, ну тортами кидаются. Это средняя вечеринка даже не для олигарха, а для чиновника среднего звена. А что сняли замок - ерунда. Я на таких банкетах работал, когда люди арендуют замок в Италии и гуляют.

В чем он нас оскорбил? Что сказал, что у нас олигархи так гуляют? У никто ничего не делает противоестественного в клипе. Он же балетных не раздел и не заставил прыгать. Пусть они и в чулках. Ничего особенного они не делали, на что мы можем обижаться здесь?

Ему так показалось, он приехал, отработал на корпоративе, увидел все это, описал и снял в своем клипе. И описал очень деликатно. У нас все гуляется круче.

Он снял клип, поднял себе популярность, все так делают. И что про русских говорить теперь нельзя на Западе? Мы же про них говорим? Посмотрите наши карикатуры на Трампа и на Клинтон, на кого угодно. А Задорнов, который говорит, что они «тупые»?

Мы снимаем такие же клипы про них, про «тупых» американцев, со сцены об этом кричим и хохочем над этим. А они снимают, как мы богато умеем гулять. У всех так. Если показали бы у нас реальную гулянку олигархов, это было бы круче, чем у Робби Уильямса.

Когда мэр города Москву Лужков (на посту) приходит на день рождения директора рынка Тельмана Исмаилова и говорит, что это самое знаковое событие. Есть даже видео. Там все было в 100 раз круче, чем в клипе у Робби Уильямса. Да, мы такие. Не все мы, а наши миллиардеры. Что уж говорить, когда у губернатора Сахалинской области (теперь бывшего) находят миллиарды? И что же такого удивительного в этом клипе? - заключил Юрий Лоза.

Отметим, что заказать Робби Уильямса на корпоратив можно очень легко. В сети даже есть специальный сайт. Стоит английский певец от 100 000 долларов (порядка 6 миллионов 300 тысяч рублей по сегодняшнему курсу) и выше. Бывал ли этот артист на корпоративах у россиян? Очевидно да. Совсем недавно, в августе 2016-го один из 500 богатейших людей России Рашид Сардаров выдавал замуж свою 25-летнюю дочку Викторию. Роскошную свадьбу нефтяной магнат устроил в арендованном старинном замке в Чехии. Уильямс охотно стал гвоздем вечеринки. Не эта ли гулянка его так вдохновила на новый клип и песню по мотивам произведения Прокофьева?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Робби Уильямс снял скандальный клип «Веселись как русский»

В общем, тема с «загадочной и страшной России» в творчестве мировых артистов не нова - достаточно вспомнить душераздирающую песнь Стинга со словами - «Я надеюсь, русские любят своих детей, как и мы». И вот, с песней «Веселись, как русский» пытается совершить камбек в любимчики публики давно ничего не выпускавший Робби Ульямс. Видимо, аншлаговый концерт в столичном Олимпийском полтора года назад произвел на него неизгладимое впечатление (подробности)