Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2016 4:15

В Омской области в приемной семье погибли четверо детей

Малыши не смогли выбраться из горящего дома [видео]
Фото: СУ СК России по Омской области

Фото: СУ СК России по Омской области

Страшная трагедия произошла минувшей ночью в Калачинске. В горящем частном доме погибли четверо детей из приемной семьи.

В региональном следкоме сообщили: около полуночи огонь охватил частный двухэтажный дом. В нем жила огромная и дружная семья Халамовых: 50-летние родители Нина и Борис воспитывали 9 несовершеннолетних приемных детей. Мать и отец ушли в магазин (большой вопрос, конечно, почему отправиться за покупками понадобилось именно в столь поздний час), а когда вернулись, пришли в ужас: их дом горел.

Отец смог вынести из огня 2-летнюю девочку, трое детей 10-11 лет выбежали на улицу сами. Еще одному 15-летнему ребенку повезло: он попросту отдыхал в оздоровительном лагере. Четверо малышей выбраться не смогли и погибли.

Спасатели тушили огонь до 4 утра. Под завалами нашли тела всех четырех детей: 2-летних близнецов - мальчика и девочки, 3-летнего мальчика и 11-летней девочки.

- Cейчас в больнице находится 4 детей, трое из которых с признаками легкого отравления продуктами горения, - прокомментировала старший помощник руководителя регионального СКР Лариса Болдинова. - Двухлетняя девочка, которую отец вынес из огня, находится в реанимации, у нее диагностировано острое отравление угарным газом.

С легим отравлением в больнице оказалась и пенсионерка 1928 года рождения - прабабушка одного из приемных детей.

Сейчас силовики выясняют причины трагедии. По данному факту уже возбудили дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Возможно, что ответить за случившееся придется именно приемным родителям. Замыкание произошло около 22 часов, а сообщение на пульт службы "01" поступило в 22.46. Все это время отца и матери дома не было. О том, почему они оставили малышей с 88-летней прабабушкой одного из них, родителей непременно спросят. Но - позже.

- Они в шоковом состоянии. Пожар тушили до половины пятого утра, - рассказал "Комсомолке" источник в следствии. - Отец был настолько не в себе, что даже не мог вспомнить имена детей, оставшихся в огне.

Сейчас прокуратура выясняет, насколько хорошо контролировали ситуацию в приемной семье органы опеки. По информации "Комсомолки", двухлетних близнецов супруги взяли из приюта всего полгода назад.

Соседи семьи Харламовых рассказали следователям: Борис и Нина периодически употребляли спиртное и частенько оставляли малышей одних дома.

ОФИЦИАЛЬНО

"Загорелся плазменный телевизор"

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова:

- Установлена предварительная причина пожара. По-видимому, из-за короткого замыкания загорелся плазменный телевизор, находившийся в зале. Более точно причины возгорания будут установлены в ходе проведения пожарно-технической экспертизы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор распорядился помочь пострадавшим

Глава региона Виктор Назаров поручил подчиненным изучить причины, которые привели к трагедии, и оказать пострадавшим помощь. Получит ли семья новый дом, пока не сообщается. Погорельцы остались не только без дома, но и без одежды, продуктов питания, медикаментов, денег. Все их имущество осталось в горящем доме.

Напомним, недавно еще одна трагедия произошла в Полтавском районе. Два маленьких ребенка (одному был годик, другому - два) погибли, отравившись угарным газом. Мать, уже лишенная прав в отношении старших пятерых детей, ушла на заработки и оставила малышей одних. Они играли со спичками и подожгли мебель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители детей, погибших на пожаре в Калачинске, уходили в магазин за сосисками

После трагедии соседи многодетных Харламовых стали рассказывать, что они частенько выпивали и оставляли детей одних дома. По словам же педагога, семья производила впечатление благополучной.

- У нас мальчики на хорошем счету, учатся нормально, даже не хулиганят особо, - рассказывает Людмила Тарачева. – Мама часто в школу наведывается, узнает, как дела. Дети всегда аккуратно одетые. Поскольку семья многодетная, за ними закрепили социального педагога. Так планово их навещала. Но в доме всегда порядок, еда сготовлена, претензий особо не было. А лишний раз зачем надоедать? Навещали их не чаще раза в месяц (Далее...)

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В гибели четырех детей на пожаре в Омске обвиняют их мать

О пожаре в частном двухквартирном доме, где жила многодетная семья, сообщили их соседи. Но когда пожарные и «скорая» прибыли на улицу 4-я Тюкалинская было уже слишком поздно - надышавшись угарным газом, три мальчика (младшему было 1,5 года, старшему - 5 лет) и их 3-летняя сестренка погибли.

Дети были дома одни. Около 3 часов ночи их 32-летняя мать ушла провожать засидевшуюся в гостях племянницу, с которой отметила ее юбилей. А отец детей в ту злополучную ночь работал. (Далее...)

Омичка, которую признали виновной в гибели четверых детей, осталась на свободе

Я сильно раскаиваюсь… Прошу меня строго не наказывать, - сказала мамаша, утирая текущие по лицу слезы.

Поверил суд в эти слезы или нет, но женщине дали 2 года колонии с отсрочкой на 14 лет. Так что все это время омичка, погубившая четверых своих детей, будет оставаться на свободе. (Далее...)