Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2016 22:00

Я знаю точно, нереально все в реале

Наш обозреватель подмечает важные детали в новом телевизионном шоу
Кто лучше скроется-укроется, тому и три миллиона рублей принесут

Кто лучше скроется-укроется, тому и три миллиона рублей принесут

Фото: кадр с видео

Все, предупредила. А поговорить я хочу об «Охоте» (НТВ) - новом дорогостоящем проекте, сделанном по западному оригиналу.

Смысл таков - 29 человек отправляются в дальний путь, пытаясь спрятаться от слежки команды профессионалов. Единственное ограничение в этой масштабной игре в прятки - нельзя заходить за границы Российской Федерации. Кто лучше скроется-укроется, тому и три миллиона рублей принесут.

На сайте канала происходящее названо социальным экспериментом, поскольку предполагается, что беглецы не будут пользоваться интернетом, мобильным телефоном, кредитками и прочими вещами, помогающими отследить местоположение каких-нибудь Васи с Маней, неосторожно снявших номер в отеле по своим паспортам.

Увы. Может, это и могло бы стать социальным экспериментом, если бы за каждой парочкой не бежал по полям и весям человек с камерой.

Представьте альтернативный дешевый вариант: все снято в одном помещении. Сидит штаб следопытов, роется в записях видеорегистраторов страны, на электронной карте тревожно мигают лампочки.

- Здесь, в деревне Гадюкино, Васю с Маней видели солдаты, копавшие траншею! - говорит из-за компьютера паренек с покрасневшими от вглядывания в монитор глазами.

- Стоп, я вижу женщину, похожую на Маню, она входит в шашлычную! Группа захвата, на выход, в Тверскую область! - командует кто-то справа.

- О, засветилась Елизавета из Тулы! Она только что сделала селфи на фоне самовара и выложила все в соцсеть с незарегистрированного телефона! - ликует еще один айтишник, подбрасывая очки к потолку.

Однако такой социальный эксперимент никому не нужен, поскольку картинка будет скучной. Тогда и начинаются ролевые игры, в которых если кто идет через поле ржи, то только с прикрепленным микрофоном и под надзором оператора. Желательно еще чаще поворачивать лицо к камере и стонать: «Ах, я не смогу, зачем мне все это?! Я вся грязная, я не приспособлена к таким условиям!»

С легкостью могу вообразить, как в процессе съемки оператор говорит: «Стоп. Скучно. Жалуйся».

- На что жаловаться? Я же сама заявку подала, я три миллиона хочу!

- Жалуйся, говорю! И шорты надень с футболкой, чтобы комары покусали! Будешь потом чесаться натуральнее.

В общем, чешутся они пока ненатурально. Но еще менее натурально выглядит команда следопытов-оперов-профессионалов, отлавливающих «беглецов» исключительно по контактам в соцсетях. Так и хочется к ним обратиться: господа! А в федеральном розыске никого уже не ищут? Все пропавшие найдены? А как с пропавшими котами и собаками? Тоже справились?! Ай молодцы! Ну ладно, отдохните. Погоняйте пока Васю и Маню по пересеченной местности.