Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество22 августа 2016 13:02

У самарского острова Проран подросток спас тонущего отца

13-летний Егор Миронов пришел на помощь к своему отцу, которого уносило течением
Егор Миронов часто рыбачит на Волге вместе с отцом.

Егор Миронов часто рыбачит на Волге вместе с отцом.

Фото: Личный архив

13-летний Егор Миронов, сам того не осознавая, совершил настоящий подвиг - спас отца, которого могло унести течением.

- Четыре утра, темень, он один в лодке… В такой ситуации и взрослый растерялся бы, а он сообразил, что делать, - рассказывает о происшествии Дмитрий Миронов.

В минувшую субботу он с сыном отправился на лодке по Волге на рыбалку.

- Встали у острова Проран, я устанавливал удочки и неожиданно поскользнулся и упал за борт. Одет я был тепло - в куртку и спортивный костюм, намокшая одежда потянула ко дну, течение понесло от лодки. Чувствую, ничего сделать не могу. Если бы не сын, сам бы не выплыл, - вспоминает Дмитрий.

Егор не растерялся - снял с себя спасательный жилет и бросил отцу. Тот, ухватившись за жилет, смог избавиться от одежды, которая тут же пошла ко дну. В кармане куртки остался мобильник.

Мужчина поплыл к берегу, нащупал дно, успокоился. Хотел вернуться, но течение снова понесло. Егор не растерялся, кинул отцу тонкий корабельный трос. Уже в лодке Дмитрий увидел порванные нити, которыми был упакован новенький трос. Егор рассказал потом, что в панике пытался разорвать их руками, не смог, нашел в темноте нож, перерезал…

Егор - спортивный парень, с детства плавает, ныряет, катается на водных лыжах.

Егор - спортивный парень, с детства плавает, ныряет, катается на водных лыжах.

Фото: Личный архив

- Быстро сообразил, это ценно. Думаю, сыну помогло то, что мы часто на природу ездим, с детства он плавает, ныряет, катается на водных лыжах. По физкультуре и ОБЖ у него «пятерки», а в 3-м классе Егор выиграл конкурс «Безопасность на воде» в ОСВОД, был награжден грамотой и вымпелом! - гордится сыном Дмитрий.

Сам Егор признался журналистам, что в то утро испугался за отца: «Было страшно и темно».